Ты не один

Когда мечты сбываются
Когда мечты сбываются

Дня не проходит, чтобы кто–нибудь не поскулил: благородных людей нет, чувства сопереживания и взаимопомощи вымерли вместе с последними мамонтами. Но ведь это неправда! Не так плох мир, как мы о нем привыкли думать. Любой способен на сострадание. Просто один в душе проникнется чужой бедой, а другой ради того, чтобы помочь незнакомому человеку, Землю перевернет...

27 июня в «СБ» была опубликована статья «Интересное положение». «Эпизодическую роль» сыграла в ней минчанка Жанна Кузнецова, одинокая многодетная мать. С работы ее уволили, когда она носила под сердцем третьего ребенка. Незаконно! Но свою правоту в суде женщина не смогла доказать. С тремя сыновьями Жанна живет на 300 тысяч в месяц... Одним абзацем о прошлой, настоящей и, если ничего не изменится, будущей жизни семьи.

Этого абзаца для минчанина Сергея Кузьмина оказалось достаточно, чтобы начать действовать. «У меня самого двое сыновей–подростков, и я прекрасно знаю, как нелегко их растить и воспитывать, тем более одной, — написал в редакцию Сергей Павлович. — Я работаю инженером на авиаремонтном заводе, зарплата не очень большая, чтобы поддерживать Жанну и ее детей. Но что могу делаю для них: помогаю деньгами, вещами для ребятишек, продуктами. Старшего сына Жанны пригласил в дельтаклуб. Сам занимаюсь там и знаю, что наши ребята не дадут пропасть мальчугану. Но все равно этого недостаточно». Суть просьбы Кузьмина к редакции: обратиться через газету к предпринимателям, местным властям, просто добрым и отзывчивым людям с призывом помочь семье Кузнецовых. «Через год Жанна отдаст младшего сына в ясли, снова пойдет работать — и тогда дела у них наладятся. Но этот год ей и детям надо помочь выжить», — заключает автор письма. Мы тоже искренне верим, что найдутся люди, которые поддержат многодетную семью в трудный для нее период. Телефон Жанны — в редакции.

Широкий, не побоюсь этого слова, резонанс получила публикация «Владик разучился плакать в три года» («СБ», 30 октября). Иначе и быть не могло. Судьба 10–летнего мальчика из Могилева, страдающего тяжелой формой гемофилии, и его мамы, самоотверженно борющейся за жизнь единственного сына, не может не тронуть. Однако борьба получается неравной: доход в 200 тысяч, жилье без удобств, отсутствие телефона и друзей... Искренняя благодарность всем, кто, прочитав публикацию, не отложил газету в сторону, а попытался помочь маме и сыну Павленко — деньгами, детскими вещами, игрушками...

В Интернете я наткнулась на запись в Живом Журнале солистки группы «Серебряная свадьба» Светланы Бень. Речь шла о Владике Павленко. «Дорогие и хорошие люди! У человечка перекрыт доступ к миру, общению. Ему необходим компьютер. В его (Владика. — Прим. авт.) ситуации лучший вариант — это ноутбук. Уверена, что собрать на него необходимую сумму вполне реально. Давайте сделаем пареньку рождественский подарок! Очень ждем ваших звонков, предложений, советов, а также посильных взносов». И тут же первый комментарий от пользователя ЖЖ: «Собрать всю сумму по знакомым я не смогу. Но долларов на 200 с нашей стороны рассчитывать можно твердо. Так что если дело сдвинется с мертвой точки — прошу иметь в виду».

Признаюсь, у меня даже дыхание перехватило... Никакая сила печатного слова не возымела бы должного действия, не будь у наших соотечественников другой, более действенной и могущественной — духовной — силы. Если у вас есть желание и возможность показать Владику, что он не одинок, что весь мир открыт перед ним, а мечты имеют свойство сбываться, звоните Светлане Бень (моб. тел. (8–029) 703–20–42; (8–029) 164–08–22); в Могилевский корпункт «СБ» (тел. (8–0222) 27–34–94) или по телефону в Минске 287–17–64.

P.S. Гонорар от материала прошу считать моим скромным вкладом в рождественский подарок для Владика.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter