Ты не бойся ни жары и ни холода

Летом самое время начать закаливать свой организм. А в каком возрасте делать это лучше всего?

Летом самое время начать закаливать свой организм. А в каком возрасте делать это лучше всего?

Когда начинать?

Хотя многие считают, что теплое время года оптимально для оздоровительных процедур, на самом деле не существует никаких сезонных ограничений, объясняет главный внештатный специалист Минздрава Беларуси по лечебной физкультуре, ассистент кафедры БелМАПО Ирина Сикорская. Закаливаться можно круглый год, но начинать все-таки лучше весной или летом. Почему?

Потому что даже тренированный организм после процедур закаливания ведет себя абсолютно по-разному. Если, выходя на мороз босиком или прыгая в ледяную прорубь, человек “настроился” на экстремальный холод, то у него вырабатывается устойчивость к резкому снижению температуры тела, а к другим видам холодовых воздействий — нет. Вот почему даже моржи, побывав на легком сквознячке или постояв босыми ногами на холодной земле, подхватывают простуду. А те, кто не имеет опыта отдыха в жарких странах зимой, заболевают или на курорте, или вернувшись оттуда домой.

Что же такое закаливание? Это постепенное медленное воздействие на организм умеренно пониженных или повышенных температур, которое позволяет человеку “не замечать” быстрых изменений окружающей среды, временных и климатических зон, холода, атмосферного давления, а также жары.

 Важно!
По всем канонам закаливание эффективно с 16 до 60 лет. А для детей и пожилых людей существуют особые схемы.

Принимаем воздушные ванны

С чего обычно начинают такие оздоравливающие процедуры? В первую очередь с воздействия на организм жарой или холодом, говорит Ирина Сикорская. Классикой закаливания летом считают воздушные ванны при температуре воздуха не ниже +17 или от +20 до +22 градусов. Длительность первой процедуры пять минут, потом ее увеличивают до десяти, пятнадцати и т. д.

Если вы решите закаливаться дома, откройте в комнате окна, распахните балкон, тем самым вы обеспечите приток свежего воздуха. Такое закаливание можно проводить дважды в день.

Как это делают? Легко одевшись, человек стоит или передвигается на ветерке — только не нужно делать активных движений! — до появления гусиной кожи. Когда кожа покроется пупырышками, приступайте к гимнастке с умеренным разогревом, продолжительность которой не менее 20 минут. После этого оботрите тело влажной салфеткой или рукавицей.

Полезен и сон на открытом воздухе — в отличие от воздушных ванн находиться в объятиях Морфея на улице можно даже тогда, когда температура воздуха +16 и ниже. Кстати, в Швейцарии, в горных санаториях, где лечат заболевания легких, пациенты спят на верандах даже зимой.

Еще один вид закаливания летом — солнечные ванны с 7—8 утра. Ученые выяснили: если человек загорает 20 минут, то его иммунитет не испытает дискомфорта. Максимально можно находиться на солнце до 40 минут, увеличивая лежание на каждом боку до 10 минут.

 Запомните:
любое закаливание должно быть комфортным для человека и не переходить в неприятное ощущение, которое может перерасти в боязнь процедуры, когда у человека внутри все сжимается, как перед уколом. Такая тренировка, естественно, не будет во благо.

Хороший эффект принесет и хождение босиком по влажной траве, воде и влажному песку, а также сухому песку и сухой гальке. Шагать по росе, например, сначала нужно 3—5 минут и постепенно добавлять по 1 минуте, доведя время до 15—20 минут. После процедуры следует облить ноги прохладной водой, обсушить и надеть носки.

А для тех, кто живет в городе, полезно ходить босиком по полу, температура которого 18 градусов. Начинаем с 5—10 минут и постепенно увеличиваем до 15—30 минут. Процедура считается законченной, если вы обольете ноги холодной водой, высушите, разотрете их полотенцем и наденете носки. Такое закаливание можно проводить круглый год.

Не менее эффективна и ходьба по воде, температура которой +18 градусов. Начальная продолжительность такой процедуры 1—2 минуты, через каждые три дня прибавляется по минуте.

По очень холодной воде (+12—14 градусов) ходят недолго — от 30 секунд до 1,5 минуты, при этом окунают стопы не выше щиколотки. А затем уровень воды можно поднять, но максимум до колена. По окончании процедуры ноги обсушите и разотрите ступни. Такое хождение по воде можно проводить и в ванной.

Плюсы и минусы

Что дает организму человека закаливание?

— Устойчивость к простудным заболеваниям, повышение иммунитета, адаптацию к переменам в окружающей среде, — говорит специалист. — Кроме того, в организме изменяется протекание биохимических процессов, увеличивается продолжительность жизни человека. Закаленные люди меньше подвержены метеопатическим реакциям, у них повышаются  работоспособность и тонус из-за активации обменных процессов. Человек перестает остро реагировать на стрессы.

Есть ли противопоказания к закаливанию?

— Безусловно. При кажущейся простоте процедур они могут быть не безразличны организму человека. Противопоказания — лихорадочные состояния, обострение хронического заболевания, астмы, глаукомы, заболеваний суставов, гипертонические кризы, нестабильное артериальное давление, приступы стенокардии, — перечисляет Ирина Сикорская. — Хотя при бронхиальной астме закаливания очень эффективны, при обострении этой болезни  они не проводятся, равно как и при кровотечении, склонности к кровоточивости, тромбоэмболической болезни. А в целом любой человек ощутит благотворное влияние закаливания на свой организм и почувствует прилив сил.

Не забывайте о воде
Летом хороши и водные процедуры, ведь у воды очень много полезных свойств — она охлаждает и согревает, оказывает химическое и физическое воздействие. Кстати, обтирания и влажные обертывания до сих пор используются как реабилитационное лечение в европейских клиниках, уточняет Ирина Сикорская. Понятно, что летом водные процедуры при открытой форточке, окнах или на улице приятнее, чем зимой. Для обтирания используют воду, температура которой не ниже +18—+20 градусов. Появление гусиной кожи, показывает, что сработала защитная реакция организма, в этот момент нужно растереть тело докрасна и выполнить физические упражнения. Затем на 1—1,5 градуса понижаем температуру воды, доводя ее до +12—+14 градусов. Проводить обтирание нужно от центра к периферии и сверху вниз.

С ног до головы?
А нужно ли выливать на себя ведро холодной воды?

Нет, считает специалист. Вначале следует обтереться прохладной водой, а потом облиться. Температура воды для обливания не должна быть ниже +34—+36 градусов. Обливания начинают с отдельных частей тела — рук, ног и т. д. Но только не с головы, из-за резких сосудистых реакций голову следует обливать в последнюю очередь. В дальнейшем, постепенно снижая температуру, можно дойти до температуры воды 12—14 градусов. После появления гусиной кожи нужно сразу обтереться. При эффективном закаливании человек восстанавливает внешнюю температуру тела через 7—10 минут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter