Сегодня в Молодечно стартует 16-й Национальный фестиваль песни и поэзии "Маладзечна-2016"

Ты — моя мелодия

Хороших фестивалей есть много и разных. Но национальный у нас — один. По мнению родоначальника форума маэстро Михаила Финберга, «Маладзечна» — это уникальный песенный слет, где исполняют песни исключительно белорусских авторов и на «мове». Сегодня культурная столица уже в 16–й раз зажжет огни над космической площадкой — сценой летнего амфитеатра. И в 21.30 здесь начнется красивая церемония торжественного открытия фестиваля. В программе — концерт–премьера «Песенное наследие Владимира Мулявина» от Национального академического оркестра под руководством Михаила Финберга.

Основные мероприятия двух фестивальных дней будут посвящены «Песнярам» и Мулявину, 75–летие которого мы отмечаем в этом году. Во Дворце культуры гости праздника смогут посетить выставку «Я всегда с вами... Мулявин» с экспонатами из национального музея, который носит имя народного артиста СССР. Там же разместится фотовыставка «Неизвестные фотографии Владимира Мулявина» лауреата премии World Press Photo Юрия Иванова.

Прямо сейчас в Молодечно спешат жюри и участники конкурса молодых исполнителей эстрадной песни — в 12.00 в концертном зале Дворца культуры пройдет II тур Республиканского этапа песенных соревнований. Наградят победителя призом Владимира Мулявина — хрустальной гитарой сегодня же, во время концерта–открытия. Как признался композитор Олег Молчан, он много лет не пропускает молодечненский конкурс:

— Только здесь можно услышать мелодичные белорусские песни в исполнении талантливых молодых артистов. Кстати, завтра в концерте–закрытии феста Ирина Видова представит премьеру моей песни на стихи Алеся Липая «Карабель маёй краiны».

Завтра — 11 июня — гости праздника увидят нашумевшую постановку «Песняр» в исполнении труппы Национального академического драматического театра имени М.Горького — это в 19.00. А поздно вечером в 21.30 на сцену летнего амфитеатра выйдут Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, вокальная группа «Чистый голос», Ольга Вронская и многие другие великолепные исполнители. С нетерпением ждем от Молодечно новых белорусских хитов и, конечно, красивого летнего праздника.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 109 (24991). Пятница, 10 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter