Ты — мне, я — тебе

Участники “Бесплатной ярмарки” получили редкую возможность переосмыслить “культуру потребления” ставших ненужными вещей

Участники “Бесплатной ярмарки” получили редкую возможность переосмыслить “культуру потребления” ставших ненужными вещей

Признаюсь честно: отправляясь на это мероприятие, местом проведения которого был выбран один из столичных бизнес-клубов, даже не представляла, как оно будет проходить. Казалось, вряд ли в наше время, когда магазины и рынки буквально наводнены товарами, найдутся желающие обменяться своими пусть и ненужными, но вполне еще пригодными к эксплуатации мобильными телефонами, игрушками, одеждой и обувью. Или и того “круче” — просто подарить кому-то ставшую ненужной вещь. Но я глубоко ошибалась.

В назначенный час у дверей бизнес-клуба в ожидании открытия “фримаркета” уже собралось около двух десятков человек. А минут через сорок здесь уже образовалась длинная очередь, в которой выстроились до двухсот молодых людей. Школьники, студенты, родители с детьми держали в руках пакеты и коробки с вещами, весело переговаривались, оглядывая тех, кто выходил из дверей с “обновками” в руках.

В просторном зале бизнес-клуба сложно было разминуться. Длинные ряды и стеллажи с аккуратно разложенной одеждой с обеих сторон обступили те, кто принес бесплатный товар, и те, кто желал его приобрести. Кто-то примерял майку, кто-то кофточку или босоножки. Книголюбы перелистывали букинистику и здесь же получали инструкции о том, как наладить буккроссинг (обмен книгами) со своими коллегами по работе или соседями.

Носите на здоровье!

— Это же так здорово, что на “Бесплатной ярмарке” можно не только что-то подарить, но и самому получить презент, — поделилась своими впечатлениями от увиденного юрист Анастасия Жаврид. — Вместо того чтобы идти в магазин и тратить деньги, обретаю здесь новых друзей и радуюсь тому, что ненужные мне, но еще вполне хорошие вещи кому-то пригодятся. Решила к весне полностью обновить гардероб, а прошлогодние наряды порядком надоели, хотя имеют товарный вид. Кое-что мне уже подарили, да и я не осталась в долгу — несколько человек нашли у меня на прилавке то, что в магазинах стоит больших денег.

Старшеклассница Дарья Танкович рассказала о том, что не первый год играет в одном из молодежных самодеятельных театров. А на ярмарку заглянула, чтобы присмотреть костюм для очередного спектакля.

— Пока нашла только туфли, но, думаю, подберу и остальной реквизит, — поделилась планами девушка.

Для многих стало открытием, что на “Бесплатной ярмарке”, приобретая вещи, совершенно не обязательно отдавать что-то взамен.

Татьяна Савченко сказала, что приехала из Слонима в гости к родственникам и здесь оказалась совершенно случайно.

— Поначалу я даже не поверила, что все здесь бесплатно. А уже через несколько минут выбрала для себя босоножки, летний сарафан и настенные часы, — похвалилась приобретениями женщина. — Вот уж действительно День гостеприимства!

— Такие ярмарки — неплохая альтернатива магазинам “секонд-хенд”, — прокомментировал происходящее минчанин Олег. — Там аналогичный товар все-таки приходится приобретать за деньги, а здесь можно взять даром. К тому же видишь глаза и улыбку человека, чьи вещи достаются тебе в “наследство”, ощущаешь его доброжелательность. Вполне возможно, что в будущем пожелание “Носите на здоровье!”, с которым тебе дарили тот же свитер, согреет лучше его самого.

Бесплатная альтернатива

Бесплатно в этот день здесь можно было также постричься, сделать фото, починить технику.

В стороне от “распродаж” организаторы мероприятия обустроили художественную мастерскую, которая стала одновременно и детской комнатой. Пока мамы и папы были заняты выбором, детишки получали бесплатные уроки рисования от мастера-акварелиста, руководителя одной из столичных художественных студий Екатерины Зюзиной.

Рядом в небольшой “походной” парикмахерской Анастасия Кухта бесплатно делала стрижки и прически всем желающим. Эта услуга пользовалась такой популярностью, что к мастеру выстроилась очередь по записи. На сцене клуба расположился тату-салон, там же свои услуги оказывал художник-шаржист и можно было совершенно бесплатно провести фотосессию.

— Я занимаюсь любимым делом и оно мне не в тягость. С удовольствием в честь начала весны приглашаю всех желающих сфотографироваться у меня бесплатно, — весело общался с окружающими фотограф Андрей Алехин.

Организаторы мероприятия не забыли и об образовательной части. Представители Центра экологических решений рассказывали, как правильно выбирать продукты и товары. А еще на ярмарке прошли лекция и дискуссия на тему альтернативной экономики. Специалисты ответили на вопросы, касающиеся домашнего энергосбережения и утилизации отходов. Тут же желающие могли сдать ртутьсодержащие лампы и батарейки.

— Мы хотели показать, что существует альтернатива рыночным отношениям и что необязательно все товары и услуги нужно приобретать за деньги. Здесь совершенно не важны финансовые возможности продавцов и покупателей, ведь все предоставляется бесплатно, — рассказала одна из организаторов ярмарки, студентка Белорусского государственного университета культуры и искусства Ксения Малюкова. — Движение “фримаркет” существует в мире уже десять лет. В Европе, Америке и России такие рынки давно стали популярными. У нас в стране это первое мероприятие такого масштаба. Мы надеемся, что люди, посещая “Бесплатные ярмарки”, переосмыслят “культуру потребления” ненужных и лишних вещей и даже в чем-то поменяют привычный образ жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter