«Ты мне снова папа?!»

При  уюте  могут  себя  почувствовать  на  какое-то  время  ребята из  неблагополучных  семей  Славгородского  района

При  уюте  могут  себя  почувствовать  на  какое-то  время  ребята из  неблагополучных  семей  Славгородского  района

Деревня Новослободка. Обычная базовая школа. Полгода назад здесь разместился единственный в районе социально-педагогический центр, где живут дети из семей, уровень неблагополучия которых достиг критической отметки. 

На первый взгляд приют, как все его называют, похож на обычный летний пришкольный лагерь. Комнаты центра, аккуратный дворик наполнены звонким смехом, веселой ребячьей суетой. Вовсе не скажешь, что эти улыбающиеся дети совсем недавно обитали в грязных жилищах, спали на несвежих простынях и шли по жизни рядом с пьющими родителями. Нет в их глазах и печали о прошлом – воспитатели приложили все усилия, чтобы сгладить его неприятные последствия.    

— Сразу после поступления к нам все без исключения ребята замкнутые и нелюдимые, — рассказывает воспитатель социально-педагогического центра Мария Кирилкова. – С одной стороны, им все интересно, а с другой — они боятся себя проявить. Но проходит какое-то время, дети чувствуют благожелательное отношение к себе и раскрываются навстречу общению. 

Одновременно в центре проживают 25 ребят от 3 до 16 лет. Во время учебного года старшие ездят на занятия в славгородские школы. Вторым домом для детей это место становится ровно на полгода. Затем – интернат, приемная семья или родная, биологическая. 

По словам заместителя председателя Славгородского районного исполнительного комитета Николая Мироненко, последний вариант развития событий наиболее вероятен. Асоциальные родители, лишившись прав на воспитание ребенка, зачастую пересматривают жизненные ценности и становятся на путь исправления. После возвращения ребенка такие семьи постоянно контролируют сотрудники районного отдела образования и инспекции по делам несовершеннолетних. Как показывает практика, многие родители действительно «завязывают» с алкоголем и отдают предпочтение воспитанию детей. 

Славгородский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter