«Ты маленький, Воложин, но все же...»

«Ты маленький, Воложин, но все же тебя средь тысяч город найдешь на карте тоже…»

«Ты маленький, Воложин, но все же тебя средь тысяч город найдешь на карте тоже…» 

Так, вроде незатейливо, но очень образно, сказал поэт Андрей Скоринкин. Слова были положены на музыку — получилась симпатичная туристическая песенка. И мы однажды, без труда отыскав на топографическом полотне Минской области этот знаменитый во всем мире городок, нацелили на него фотообъектив. И просто прошлись по улицам 608-летнего райцентра с 11-тысячным населением в заданном экскурсионном порыве. С тех пор испытываем чувство большой сопричастности к истории: и  нашей обуви отпечатки остались на запомнившей многих легендарных земляков воложинской брусчатке… 

Чьи, оказывается, следы здесь только не оставлены! Дунина-Марцинкевича, Поплавского, Ядвигина Ш., Дзержинского,  ксендза Чернявского, Фрунзе, Станкевич (жены Купалы), Переса, Задоры, Кебича… И еще десятки отпечатков. В разные времена  бывая здесь (а многие вообще уроженцы воложинской земли), эти талантливые люди не могли не влиять на судьбы своих современников и дни нынешние. Более того, именно благодаря многим названным и нена­званным фамилиям крохотная по мировым масштабам точка на карте так популярна на всем, можно сказать, земном шарике. Да-да, почти на всем! Скажем, только еврейская составляющая славы чего стоит! Всего лишь один исторический факт, отраженный в каталоге «Воложинский район»: «В 1866—1892 гг. в Воложине действовало религиозное высшее еврейское  учебное заведение — иешива, в которой одновременно училось около 300 слушателей из Англии, Египта, Сирии, Австралии, США, Израиля и других стран мира…»

А сколько польско-белорусских королей и князей с упоением и ретивостью владели здешними землями! Воложинские, Верейские, Гаштольды, Радзивиллы, Сапеги, Хрептовичи… И где, скажите, точат сегодня зубки на наследство их тщеславные отпрыски?.. 

Словом, история, почерпнутая нами в районном краеведческом музее, богатейшая. Не случайно в райцентре так велик список объектов  историко-культурных ценностей. И мы, понятное дело, предельно осторожно и бережно ступали по некоторым улочкам и переулкам, благоговейно прикасались к бессловесным стенам, которые помнили всё… 

Конечно, нам прежде всего важны были встречи в Воложине с его исконными жителями. Теми, кто продолжает вписывать в историю его мировой славы свои созидательные строчки, даже отдельные буковки. И таких встреч, случайных и незапрограммированных, многочасовых и сиюминутных, состоялось много. Города ведь почти на сто процентов повторяют своими обликами людей, которые живут в них. Вы не согласны? Тогда присмотритесь к местной архитектуре, прислушайтесь к интонациям своей и земляческой речи, задумайтесь над истоками и корнями… Узнаете везде воложинский колорит? Здесь, в самом белорусском райцентре, — на улице, скажем, Горького или, например, в минских, парижских, нью-йоркских, тель-авивских кварталах… «Привет, как поживаете, а вы случайно не из Воложина? Я так и знал…» 

Есть, оказывается, и «Гiмн Валожынскай зямлi». А в нем такие незамысловатые строчки: «З даўнiны i да нашых часоў// У кутку гэтым любым i мiлым,// Пад напеў Налiбоцкiх лясоў// Ты людзей працавiтых кармiла». Незамысловатые, но очень искренние и точные! 

На улицах современного Воложина зримо и стильно уживается дух истории и сегодняшнего дня. Благоустроенные в последнее время уголки немного, правда, испорчены монументальной и безвкусной советской архитектурой, но это, с позволения сказать, наследство присуще невыразительному порой облику всех наших городов. Как говорится, каждому времени – своя отметина. Люди, вот они более индивидуальны  и без особых усилий приспосабливаются к современному быту. Особенно молодые, продвинутые и образованные не хуже столичных. Причем отсутствие показного превосходства, свойственного их сверстникам из мировых мегаполисов, включая и Минск, выгодно отличает «провинциальное» воложинское поколение XXI века. Путешествуя по здешним разноформатным предместьям, мы провели  среди сверстников суверенной Беларуси своеобразный блиц. И выяснили: они неподдельно любят свою, сложную по разным причинам, малую родину. Это раз. И абсолютно не против при всем при том чему-то научить планету и самим взять уроки у нее же. Это два. И в этом, простите за претензии на открытие, —  суть. 

Так  на наших глазах неделю назад в маленьком скромном райцентре замкнулся многосоттысячекилометровый круг  всемирной географии отношений людей. Разных по вероисповеданию, образу, времени и карте жизни. Которые, возможно, даже не зная значения слова «космополитизм», словно якорем, держатся материнской пуповиной за родную, исхоженную десятками разлетевшихся по миру земляков и ими самими, брусчатку. И все они во всем многоголосии, на разных языках, но одинаково патриотично поют сегодня гимн воложинской земле… 

На снимке: Гончарное ремесло на Воложинщине имеет глубокие корни. В совершенстве овладел этой профессией Антон ЛИПНИЦКИЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter