«Ты лучше всех на свете»

У  каждого  она  своя  —  жизнь,  с   надеждами  и  заботами,  мечтами  и  разочарованиями,  суетой  и  работой

У  каждого  она  своя    жизнь,  с   надеждами  и  заботами,  мечтами  и  разочарованиями,  суетой  и  работой 

… В живописной деревне Переделки на Лоевщине встретила Мария Алексеевна свою любовь и будущего мужа Петра Терентьевича Склему. Когда  поженились, решили не уезжать далеко из родных мест — в соседней деревне построили дом, стали обживаться. Появились дети — две дочери и два сына. Что еще нужно для семейного счастья?  

Но жизнь преподносит как радости, так и печали.  Вот и на этот раз… 

Когда младшему сыну исполнилось всего 10 лет, умер муж Марии Алексеевны. Дочери тогда учились, старший сын служил в армии. И единственным помощником мамы оказался в то время Володька, на плечи которого легло хозяйство. Нелегко было и самой Марии Алексеевне — она разрывалась между работой и домом, стараясь подготовить детей к самостоятельной жизни. 

Доброта и житейская мудрость всегда давали ей силы, не позволяя поселиться в душе печали. Вот и сейчас, на пенсии, она не скучает, увлеченно занимается шитьем и вязанием. Умение рукодельничать передает по наследству дочерям и внучкам.    

…Прошли годы. Разлетелись-разъехались дети. Тихо и пусто стало в некогда шумном доме. Но дорогие гости переступают родной порог часто. Ведь, кроме четверых детей, у Марии Алексеевны подрастает семеро внуков и трое правнуков. А если точнее, то внук у нее всего один, остальные – внучки, девчонки… 

Старшая дочь Галина живет в Минске, работает в Министерстве статистики и анализа. Антонина — заместитель главного бухгалтера УЧП «Дарида». Сын Петр обосновался с семьей в Гомеле, занимает должность начальника участка монтажного управления. А младшенький Владимир остался рядом с  матерью, работает начальником изолятора временного содержания РОВД в Лоеве. 

…Съезжается  под крышу родного дома большое семейство, и вновь, как в далеком детстве, прижимаются дети к такому родному, милому лицу и говорят: «Мама, мамочка! Ты лучше всех на свете!» 

На снимке: Мария Алексеевна с внучатами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter