«Ты красивый девушка, приезжай, жениться будем»

Как сотрудники минского ГУВД раскрывают случаи фиктивных браков

Как стать женой иностранца за 400 долларов

Поход в загс для определенного круга людей – вовсе не романтическое событие, а это всего лишь попытка сделать легкие деньги и получить прочие выгоды. Вид на жительство, например. Особенно грешат этим мигранты, которые пытаются надолго остаться в Беларуси. Минская милиция в последнее время через суд расторгла пять браков с иностранцами, еще девять дел находятся в разработке.

Что движет женщинами и мужчинами, которые подписались на расчетливые отношения? Я зарегистрировалась на брачном сайте знакомств с иностранцами и начиталась немало интересных писем.

Для начала составила обычную анкету вроде «ищу свою любовь», разместила достаточно консервативное фото (по сравнению с некоторыми соотечественницами) и стала ждать. За два часа мне пришло сорок писем. Содержание в большинстве случаев совпадало. На ломанном русском мне писали: «Ты красивый девушка, приезжай, жениться будем». Просила собеседников рассказать о себе. Отвечали в таких красках, что у меня сложилось впечатление, что это сайт брачующихся олигархов.

И вот в конце дня пришло первое «деловое предложение»: «Родишь мне ребенка? О цене договоримся». Вот это да! Оставив фразу «Зачем отказала? Много денег дам» без ответа, я поменяла некоторую информацию в своей анкете. В частности, написала «помогу с гражданством, жильем и работой». Эта фраза зацепила сразу несколько человек.

Первым написал мужчина из Китая. Русский он знал и бывал несколько раз в Беларуси. Без лишней любовной лирики китаец намекнул, что ему нужна жена в нашей стране, благодаря которой он сможет открыть свое дело. «Маленькую услугу» мужчина оценил в тысячу долларов. «Я не буду мешать тебе. Мы просто распишемся, а потом разойдемся по своим делам».

Конкурентом гражданина из КНР стал египтянин. «Я знаю, что полюблю эту страну и жену, которая будет надежным другом и поможет с жильем и работой», — писал он. Многообещающе. Спровоцировала Мухаммеда и спросила, что же он может дать своей жене взамен. «Не волнуйтесь, я заплачу за ваши заботы о моем гражданстве», — последовал ответ.

Неужели брачующиеся в загсах так хорошо играют в любовь, что ни у кого не возникает сомнений? Я обратилась в управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома.

– Наша работа начинается, когда муж-иностранец или заграничная жена обращается к нам с заявлением на получение вида на жительство уже после свадьбы, если возникают малейшие сомнения. Наши сотрудники вправе работать с конкретной парой до полугода, — вводит в курс дела Игорь Дорощенок, начальник управления. – Вначале для проверки чувств предстоит ответить на 50 вопросов анкеты, для чего супругов разводят по разным комнатам.

И тут начинается самое интересное. Муж говорит, что познакомились в кино, жена – что на рынке. Муж понятия не имеет, как зовут тещу, а жена не может сказать, в котором часу муж утром уходит на работу. В анкетах нет вопросов на засыпку, вроде «Любимый сериал свекрови» или «Как часто тесть ходит на рыбалку?». Однако и простые вопросы не каждой паре по зубам. К тому же ответы «забыл» и «может быть» не принимаются. Расхождения по ответам на анкеты доходят до 80 процентов!

– Средний возраст мужчин – чуть за пятьдесят, это выходцы из бывшего Советского Союза, в основном из Грузии, Армении, Азербайджана. Женщины примерно того же возраста, достатка ниже среднего, санитарки, уборщицы, продавцы на рынке, — обрисовывает картину Игорь Леонидович. — Реальный случай: он – владелец торговой точки на рынке в Ждановичах, она продавец. Чтобы получить вид на жительство и пользоваться всеми правами гражданина Беларуси, они договорились на марш Мендельсона.

Другой пример: гражданин Йемена учился в Беларуси, захотел остаться в нашей стране, а выпускной был не за горами. Проведя в активном поиске пару месяцев, нашел себе «жену». Благо что по-русски умел говорить. Но бывают ведь и случаи, когда супруги говорят на разных языках. Тогда уж сотрудникам Управления миграции приходится слушать старую байку про язык любви. Мол, многое можно объяснить жестами и мимикой. Правда, это уже не супружеская жизнь, а сплошная пантомима.

Вычисляют расчетливых молодоженов разными способами: многое рассказывают соседи, дворники, коллеги по работе. Супруги, старательно изображающие любовь, по факту нередко даже проводят все свое время врозь. О какой семье можно говорить, если женщина живет в одной квартире с бывшим мужем и детьми, а ее супруг-иностранец на другом конце города.

Цена вопроса: 400—700 долларов, некоторые иностранцы помогают своим «избранницам» материально каждый месяц, в общем, кто как договорился. Риск, однако, есть, все не так радужно для того, кто обменялся кольцами за деньги. Все имущество становится общим, и по идее ничего не помешает иностранцу спустя какое-то время попытаться что-то ухватить от компаньона по браку. Недавний пример: мужчина решился на фиктивный брак с женщиной из Грузии. Жених выпивал, и его дети стали всерьез опасаться за его дом и прочие блага, нажитые годами. В итоге забили тревогу и сообщили в Управление по миграции. Брак расторгнут, имущество спасено. Правда, деньги за сделку уедут вместе с несостоявшейся мачехой в Грузию, если та не найдет основания остаться в Беларуси.

Тем не менее жениться и выходить замуж за деньги – хороший бизнес. На одном из сайтов знакомств читаю объявление: «Предлагаю за-ключить фиктивный брак на срок от полугода до двух лет гражданам любых стран. Цена договорная, в зависимости от срока». Как легко девушки выставляют себя на продажу! Впрочем, также легко клеймят себя ценниками и мужчины. Другого способа заработать они, видимо, не находят.

Понятное дело, фиктивные браки заключаются не только из-за гражданства и не обязательно с иностранцами. «Предлагаю деловой брак. Срочно, без коммерции для девушки в Минске. Порядочный. Брак мне нужен для перераспределения». Еще пару подобных объявлений для получения квартиры…

Итак, штампы в паспорте до поры до времени решают многие насущные проблемы. Однако стоит ли рисковать, зная о возможных последствиях сделки? Задумываются ли молодые люди, что им еще придется создавать настоящую семью? А ошибки прошлого из жизни не вычеркнешь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter