Ты христианин? Тогда умри

«Аль–Каида» многократно испытывала на прочность западный мир в последнее десятилетие...

«Аль–Каида» многократно испытывала на прочность западный мир в последнее десятилетие и оказывала ожесточенное сопротивление войскам стран НАТО в Афганистане и Ираке. Однако цели своей Усама бен Ладен не достиг, основы западного миропорядка не рухнули. Теперь террористы, похоже, сменили тактику. Им удалось не просто взорвать православный храм в Египте на Новый год, им удалось взорвать ситуацию в самом сердце мусульманского мира.


Уже который день на улицах Каира и Александрии происходят столкновения между полицией и православной коптской общиной. Число раненых в этих столкновениях уже превысило число раненых в новогоднем теракте. Напомню, смертник убил 21 человека и покалечил 97 участников праздничной службы в церкви Всех святых в александрийском районе Сиди–Бишр.


Египет с его древней культурой, университетами и авторитетными богословами претендует на роль лидера всего мусульманского мира. Тем не менее там существует довольно большое христианское меньшинство. Представители одной из самых древних ветвей христианства копты, по разным данным, составляют порядка 10 процентов населения страны, то есть около 7 миллионов человек.


«Ситуация становится все более взрывоопасной, — кричит один из манифестантов в эфире «Евроньюс», — нам необходимо бороться за свои права! Мы не меньшинство, мы такие же граждане страны, как и мусульмане. Они должны с нами считаться, но они оставляют нас на обочине».


Основная претензия к Каиру заключается в том, что власти не обеспечили безопасность коптской общине. Но сейчас, конечно, вспоминают уже все старые обиды.


Египетские силы правопорядка приводятся в состояние повышенной боеготовности по мере приближения православного Рождества. Многие сотрудники спецслужб и полиции были вынуждены срочно вернуться из новогодних отпусков. Усиленные наряды будут нести дежурство около всех церквей, особые меры безопасности также введены в портах и аэропортах Египта.


По логике вещей, умеренному правительству Египта вовсе не выгодно, чтобы в обществе сохранялась напряженность. Это дает шанс радикальным исламистам, которые давно вынашивают идею прихода к власти в Каире. Именно они являются главными врагами Хосни Мубарака. Поэтому египетские власти подозревают в теракте «Аль–Каиду» или аффилированные с ней структуры.


Внутренние проблемы Египта неожиданно вошли в международную повестку дня. И это совершенно новая черта терактов «Аль–Каиды» на Востоке. Высказались по этому поводу все лидеры западных государств. Причем их заявления содержат не только осуждение преступления, но также и настоятельный призыв к египетским властям обеспечить безопасность коптам.


Самый высокопоставленный мусульманский священнослужитель Египта шейх Ахмед Тайеб обвинил Папу Римского во вмешательстве во внутренние дела Египта. Это вмешательство, по мнению шейха Тайеба, состояло в призыве Бенедикта XVI к мировым лидерам о защите египетских христиан. Западу припомнили жертв войны в Ираке и Афганистане. И хотя после этого мусульманские и православные авторитеты провели в Египте совместную примирительную пресс–конференцию, противостояние неумолимо стало обрастать чертами религиозного конфликта.


Добавляет масла в огонь европейская пресса. Египетские копты повторили судьбу других христиан Востока, в последние годы ставших жертвами религиозного фанатизма, пишет Le Figaro. Как отмечается в редакционной статье, бесполезно размышлять о том, какими были бы последствия аналогичных посягательств на жизнь мусульман на Западе: «Весь мусульманский мир восстал бы, чтобы отомстить и объявить всеобщую войну». Ведь даже менее значимые события — публикации карикатур на пророка Мухаммеда и запрет на ношение паранджи в общественных местах — приводили к росту напряженности и активизации исламизма...


«Не сумев дестабилизировать нечестивого врага на его территории, террористы из «Аль–Каиды» взялись за тех, кого они считают сообщниками позорного Запада», — подчеркивает влиятельная французская газета. К сожалению, террористы достигли своей цели, посеяли страх и хаос на Востоке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter