Терпение у читателей, бывает, лопается – это нехорошо.

Ты их – в дверь, они – в окно!

Не успели мы классифицировать новый подотряд невероятных - «белорусские горцы» («Белорусские горцы», 12.10.21), как пришла афиша: «Критическому мышлению и фактчекингу будут учить в Молодечно 31 октября и в Мозыре 6 ноября».

Кто эти «учителя по медиаграмотности»? Анонимы! «Инициатива Youth for You носит аполитичный характер, мы не разделяем нашу аудиторию по политическому признаку и стремимся обучить важным знаниям и навыкам всех». Правда, что ли? Чего ж тогда лица-то прятать?

«Мы - молодые активисты, которые стремятся улучшить жизнь города, области, страны во всех аспектах. Энергия молодых – для созидания!» Сомневаюсь я, однако. Ведь когда молодые Азаренок, Придыбайло и Тур хотят что-то улучшить, они идут к людям с открытыми лицами. Не прячась и не шифруясь. Заранее обозначая место и время и приглашая всех желающих.

А Youth for You именно что шифруются: «Точное место проведения будет сообщено зарегистрированным участникам за день до тренинга. Требуется предварительная регистрация по ссылке». А при входе, наверное, попросят достать бчб из трусов. Если не оттуда вытащишь – все, спалился, разоблачили ябатьку…

Так уверенно можно утверждать вот почему: точно такая же афиша приглашала на точно такой же тренинг 17 июля в Минске. Вот только организаторами там выступали вместе Youth for You и то самое РОМО «Гражданский форум», что сейчас «в процессе ликвидации». Видно, даже будучи уже убитыми, «белорусские горцы» делятся на части, как амебы, в надежде вновь прорасти плесенью.

Мне кажется, за наглость и тупость должны быть достойно отмечены все те, кто, весело скалясь, выкладывал свои фотки на сайте Youth for You. Пусть энергия молодых и в самом деле пойдет на созидание, пусть сортируют и разделывают лом цветных металлов, автомобильные шины, разбирают противогазы. Даже истопниками для таких же, как они, поработают – если не себе ума, то угля стране пусть дадут.  

А фотографии есть в редакции, их любезно переслали читатели, которые уже обучены информационной гигиене безо всяких там Youth for You. И они же интересуются у редакции: когда мы доберемся, наконец, до последней строчки: «Говори, что с энтим делом / Мы покончили давно»?

Этот вопрос мы, в свою очередь, адресуем в Молодечно и в Мозырь. И в Минск, на улицу Революционную, дом 3.

Потому как – накипело.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter