Как изменилась жизнь Марии и Мирослава Любимовых, которым в сентябре врачи пересадили одну печень на двоих

Ты и я — половинки

Этой осенью вся страна сопереживала драматичной истории семьи Любимовых-Бращук из Кобрина. Вкусный ужин с картошкой и грибами не предвещал беды, но молодые супруги и их полуторагодовалый сынишка спустя несколько часов оказались в больнице со страшным диагнозом — отравление смертельно ядовитой бледной поганкой. «Маму и маленького ребенка привезли в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии в критическом состоянии, у нас было катастрофически мало времени, чтобы спасти жизнь этих пациентов», — рассказал позже врач-трансплантолог Алексей Щерба, который вместе с коллегами и провел уникальную для нашей страны операцию. К счастью, все прошло успешно — Мирослав и Мария быстро пошли на поправку. Накануне Нового года корреспондент «Р» побывала у них в гостях и узнала, как за эти пару месяцев изменилась жизнь малыша и его мамы и какое сокровенное желание они загадают под бой курантов.

Мария и Мирослав надеются, что новый год принесет им здоровье и счастье.

Нужно уметь прощать

Звонкий детский смех, десятки игрушек по всей квартире, елочка, украшенная с иголочки, подарочная бумага и цветные коробки — бурная предновогодняя суета захватила семью Любимовых. Мария пару минут пытается усадить Мирослава на колени и уговаривает проглотить маленькую таблетку. Малыш канючит, ерзает, но все-таки поддается — такого режима ему придется придерживаться десятки лет. Но это совсем невысокая цена за спасенную жизнь.

Маша отпускает сына смотреть мультики и бегло вспоминает короткие эпизоды из своей жизни: неплохо окончила школу, хотела стать архитектором, но пошла учиться в колледж бизнеса и права. Важную страничку в ее жизни занимал Павел, ее муж, который тоже в тот роковой сентябрьский день отравился бледной поганкой, — его врачам спасти не удалось.

— Замуж я вышла в 20, с Пашей мы встречались до этого 5 лет. Он был неплохим парнем, но, видимо, не совсем готовым к семейной жизни — после свадьбы мы часто ссорились. Наверное, просто поторопились, молодые все-таки. Но я безумно благодарна ему за сына. Пока я лежала в больнице, люди разделились на два лагеря: было очень обидно читать, когда меня обвиняли во всех грехах, но нашлись и те, кто поддерживал. 

Мария говорит, что за пару месяцев осени изменилась, стала мудрее и наконец поняла, что все обиды нужно отпустить:

— Впервые за эти месяцы я решилась сходить на кладбище к мужу — переборола себя, простила ему все и поставила за упокой свечку. Мне и правда стало легче, теперь я пытаюсь жить дальше, наслаждаясь каждым днем, а не таить обиды и обращать внимание на злость людей. После того чуда, которое сотворили врачи, мне просто нельзя опускать руки и жаловаться на что-то — все идет своим чередом.

Главное — поддержка близких

Мария вспоминает: когда вернулась из больницы домой, почувствовала, будто все происходящее было страшным сном. Но ноющий шрам на животе напоминал о случившемся.

— Я думала, будет сложно вернуться в реальную жизнь, но понимала, что ради ребенка должна собраться, быть бойцом. В первый же день написала себе список дел: от посещения юристов и адвокатов до похода на маникюр и покупки ребенку игрушек. Но еще долго я просыпалась по ночам в холодном поту и бежала к сыну проверить, все ли с ним в порядке. Часто снится, будто отхожу от наркоза: вокруг трубки, капельницы и люди в белых халатах. Но я понимаю, что это шок для организма, поэтому нужно время, чтобы все пришло в норму.

Теперь распорядок дня Марии и Мирослава расписан по часам: утром полезный завтрак, потом прогулка на улице, мультики, развивающие игры и сон. Малыш окутан заботой, в предпраздничные дни почти каждый день принимает гостей с подарками. 

— Он не дает мне расслабиться, бегает по дому и устраивает беспорядок, как ураган все раскидывает на своем пути. Ему нужно пить по 8 таблеток в день, и это целое испытание: он плачет, вертит головой, выплевывает микстуры. Но я счастлива на него смотреть, как улыбается, прыгает, на качелях катается. Самое лучшее чувство, когда он подбегает, обнимает за шею и целует меня.

Маша признается: родители очень помогают и физически, и порой материально. Девушке пока нельзя поднимать тяжести, а карапуз растет не по дням, а по часам. 

— На работу мне выходить пока тоже нельзя, да я и не думаю об этом — хочу окружить Мирчика теплом и заботой. Мы получаем пенсию, но практически все деньги уходят на таблетки и на поездки в Минск к врачам. 

В новый год — с любовью 

Глобальных планов на будущее Мария не строит, иронизирует, что они все равно не сбываются.

— Сейчас я хочу сделать ремонт в своей комнате, чтобы навсегда стереть все плохие воспоминания о прошлой жизни и начать создавать новую историю. Жизнь непредсказуема, так что постараюсь ценить каждый ее момент. Но поделюсь с вами секретом: я нашла настоящую любовь. Я верю, что именно она вылечит все раны, потому что мечтаю о большой дружной семье, в которой нет места изменам и слезам.

Новый год девушка считает главным семейным праздником, поэтому отметит его с родными. Правда, обойдется без оливье и шампанского:

— Я после операции похудела на 20 килограммов, потому что соблюдаю строгую диету. Очень люблю сладкое и фастфуд, но во всем себя ограничиваю, потому что если съем, от боли полезу на стенку. А малыш у меня и так был зожником, очень любит овощи, супчики. Я уже придумала ПП-меню на праздники, так что не буду унывать. Алкоголь у нас в семье и так никто не пьет, поэтому налью в бокал детского шампанского.

Мария вешает на елку последний шар, водружает золотистую верхушку и включает гирлянду — комната сияет огоньками. Сегодня под бой курантов девушка еще раз мысленно поблагодарит врачей, спасших жизнь ей и ее ребенку, и пожелает им быть счастливыми в новом году:

— Пройдя столько испытаний и получив огромный жизненный опыт, я поняла: главное — быть здоровым и видеть улыбку родных. Это и загадаю в волшебную ночь.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter