Ты должна жить, дюймовочка!

Белорусские  врачи  спасают  новорожденных  даже  с  полукилограммовым  весом

Белорусские  врачи  спасают  новорожденных  даже  с  полукилограммовым  весом

Взволнованные папы с букетами и авто, щедро украшенные шариками, припаркованные на местной стоянке. Чистота, ухоженность, но вместе с тем непривычная немноголюдность, совсем не свойственная роддомам, во двориках и в разномастных корпусах недавно реконструированных зданий – таким предстал Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя» корреспонденту «Р». 

Здесь собрано лучшее европейское оборудование, начиная от каталок, доставляющих рожениц к месту операции, оборудованных по последнему слову техники, заканчивая антибактериальной плиткой на стенах и рабочим местом врача в ординаторской. Дежурный доктор с помощью компьютерного монитора отслеживает, как чувствуют себя самые маленькие пациенты и их мамы, лежащие в разных палатах. Цифры и графики дают нужную информацию, а если необходимо, можно включить изображение из операционной. Палаты, рассчитанные максимум на две роженицы, а то и вовсе на одну маму, окрашены в специально подобранные психологами цвета. Над названием центра «Мать и дитя», рассказывает его директор Константин Вильчук, пришлось тоже поломать голову. 

— Важно, чтобы оно не отпугнуло будущих мам, и, думаю, нам удалось найти как раз то. Смотрите, теперь центры точно с таким же названием стали появляться и в России.      

После первой очереди реконструкции, закончившейся в середине октября 2006 года, сюда приезжал глава государства. Он подарил четыре пылесоса (по числу этажей в корпусе), а также подарки всем матерям из РНПЦ. Президент потребовал сократить сроки реконструкции, призвав позабыть времена советских долгостроев. Сегодня она ведется более ускоренными темпами. Так, ныне проходит экспертизу проект реконструкции акушерско-гинекологического и педиатрического корпусов, а также корпуса патологии беременности. Открытие их намечено на 2009 год, а строительные работы начнутся через несколько месяцев. Кроме того, будет реконструирован пищеблок, прачечная и центральное стерилизационное отделение. 

Сегодня в центре ежедневно рождается от 6 до 16 малышей. С момента открытия на свет появилось около 600 юных граждан Беларуси. И далеко не все они – минчане. 

— К нам приезжают рожать мамы со всей республики. Если в первые месяцы число иногородних не превышало 16 процентов, то сегодня они составляют четверть от общего количества, — говорит директор РНПЦ. 

Сюда попадают те, кто решился рожать, несмотря ни на какие болезни: с эндокринной патологией, тяжелыми гестозами, заболеваниями сердца, сосудов и крови. Здоровые роженицы тут редкость, но они все же есть. А для близких родственников даже есть специальная совместная операционная. Смелых и заботливых пап, желающих присутствовать при родах, рассказывают доктора, у нас стало появляться больше. 

Недоношенных или малышей с патологиями здесь не только выхаживают, но и отслеживают их последующую судьбу. Кстати, недоношенным считается ребенок, родившийся весом менее чем 2,5 килограмма. 

Например, сейчас в отделении анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии находится 29 малышей. Семь из них при рождении весили чуть меньше килограмма. Свежий пример: доставленная сюда в тяжелом состоянии десять дней назад 990-граммовая дюймовочка. Спустя несколько дней девочка весит уже 1230 граммов. 

Впрочем, выхаживать малышей помогает не только иностранное оборудование. Результатом двухлетнего сотрудничества РНПЦ с НАН Беларуси стал аппарат «Малыш» — специальный ультрафиолетовый излучатель. Аппарат, аналоги которого по стоимости в разы превышают белорусский, помогает новорожденным излечиваться от желтухи, причем в два раза быстрее, чем его немецкий «коллега». 

Новинкой уже заинтересовались медики из Украины, Казахстана. Сейчас «Малыш» показывают в Азербайджане, где проходит Национальная выставка Республики Беларусь. Из 155 произведенных приборов 115 пополнили парки инкубаторов по всей Беларуси. Следующим шагом станет создание нового чуда-техники – аппарата «Спектр», который должен избавить малышей от болезненных уколов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter