Где же вы теперь, дорогие друзья-одноклассники?

Ты да я да мы с тобой

Помните эту песню со школьных уроков пения? Василий Васильевич, учитель, ловко перебирал руками кнопки и клавиши аккордеона, а мы задорно заводили про то, как хорошо, когда на свете есть друзья. Ну и, конечно же, про то, что им все по плечу — даже на Марс махнуть. После такого никто и никогда не разлучит, а если и случится расставание, дружба навсегда останется с нами. 

weekend.today

Очень воодушевляющей казалась песня. Оно и неудивительно: тогда мы искренне верили, что друзей у каждого из нас полмира, если не больше, и что так будет всегда.

Часто вспоминаю умницу Машу и озорную Лизу. Из всех дружб это, пожалуй, самая душевная, нежная, добрая. Все 11 лет мы тесно общались с сестричками-погодками. Но после школы внезапно они оказались в Калуге — отправились учиться хоровому пению. Года через четыре Лиза вышла замуж, осталась на родине мужа, в Новой Москве, воспитывает двоих мальчишек, живет с бабушкой суженого. 

Кажется, что все непросто на чужбине, раз слова появляются на экране неторопливо, словно человек за тысячу километров по трижды взвешивает каждое. Наверное, в какой-то момент собеседница вздыхает и спешит на помощь своим бойцам. Вышла из сети. Заходит редко. Надеюсь, у нее все хорошо. Маша же теперь и не Маша вовсе: пару лет назад она была инокиней Варварой в одном из российских монастырей. Каким-то чудом увидела ее в одной из телепрограмм — узнала по большим карим глазам на пол-лица и мягким шипящим в речи. Дружба закончилась, когда жизнь развела нас по разным городам и странам после школы. Говорят, так часто бывает. 

Хотя есть примеры, когда и расстояние не преграда для дружбы. Но у большинства из нас причины для забывания старых друзей более прозаичны: разделяют пару десятков километров дороги, плавающий график работы… Да и, надо признаться честно, уже взрослое нежелание подстраиваться под человека на том конце провода. Когда тебя затягивает новый образ жизни, где надо быть бодрячком часов десять, а сил для поддержания этого состояния требуется с каждым годом все больше, начинаешь оставлять за бортом лишнее. И людей, к сожалению, тоже. Даже тех, с кем близок по духу, кого понимаешь с полуслова. 

Обширный круг друзей просеивается через сито, где много разных вкусов, учебы, работы, мало свободного времени, есть домашние хлопоты, а у кого-то еще и дети, недосыпание, усталость, нежелание кому-то что-то доказывать и желание кого-то переделать… Одни отпадают сразу, другие незаметно становятся товарищами, приятелями, знакомыми, соседями, бывшими одноклассниками и однокурсниками. Наверное, дружба длится до тех пор, пока людей что-то связывает: забор между домами, экзамены, работа, интерес к психологии… 

Кстати, о психологии. Прочитала недавно любопытное мнение американского специалиста в этой сфере писателя и исследователя из Института Гэллапа Тома Рата. Он считает, что одного друга человеку недостаточно — есть восемь жизненно важных типов. Первый — строитель, который поддерживает в начинаниях, побуждает перейти на следующий уровень. Путь к очередной ступеньке прокладывают люди-«навигаторы». Они помогают видеть позитивное будущее, сохраняя при этом реальный взгляд на вещи. Еще один тип — чемпион. В глазах окружающих он превозносит успехи друга и его хорошие качества. Есть и соратник — товарищ с аналогичными интересами, всегда готов обсудить насущное и помочь. Компаньон рядом несмотря ни на что. Обретать новых приятелей помогает связной — кажется, он знаком со всем городом. 

В дружбе не обойтись и без весельчака — энерджайзера. Расширять горизонты помогают просветители, предлагающие по-новому взглянуть на жизнь. При этом один человек вполне может играть несколько ролей. Так что, загибая пальцы, думаю уже не только о количестве, но и о том, какие они, эти пальцы-друзья. Но та школьная песня все равно почему-то больше не воодушевляет, а побуждает налить глинтвейна, погрузиться в слайд-шоу из памяти и грустить… 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter