Ты чье, молочко?

Застрахованы ли мы в Беларуси от плохих молочных смесей из Китая? 

— Меня насторожила информация о том, что в Китае тысячи малышей отравились молочными смесями местного производства, — позвонила в «Р» встревоженная Анна Михальчук из Бреста, мама годовалого малыша. – Интересует в этой связи, застрахованы ли мы в нашей стране от подобной продукции?

Комментарий заместителя министра здравоохранения — главного государственного  санитарного врача Беларуси Валентины КАЧАН:

— Минздрав Беларуси предупреждает о небезопасности китайских молочных смесей, содержащих меламин (вещество  применяется в производстве пластмасс, лаков, клея, электроизоляционных материалов и т.д.). В нашей стране  молочная продукция китайского производства не зарегистрирована в государственном гигиеническом реестре, она не реализуется в стране через торговую сеть.

Вообще, в республике уделяется особое внимание вопросам, связанным с контролем безопасности продуктов питания. Использование меламина в производстве пищевых продуктов в качестве пищевой добавки не допускается. Высокая концентрация этого вещества в организме приводит к образованию камней в почках и мочевом пузыре. Из-за примесей токсичного вещества в заменителях грудного молока в Китае пострадали около 53 тысяч детей, трое младенцев скончались.

С целью предупреждения возможных неблагоприятных последствий рекомендуем потребителям не совершать покупки продукции, в том числе и молочной, в местах несанкционированной торговли. Если все-таки приобрели зарубежные смеси, внимательно посмотрите на маркировку, узнайте, есть ли документы, удостоверяющие качество и безопасность продукта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter