«Ты больше не приезжай…»

В Андреевском детдоме на Оршанщине растят будущих хозяев

В Андреевском детском доме, что на Оршанщине, растят будущих хозяев. Хозяев жизни и своей судьбы

На огороде полным ходом кипит работа. Жизнерадостный смех и девичий визг разлетаются далеко по околице — Алеся в зеленых зарослях нашла огромную тыкву, и теперь трое подружек соревнуются в силе: кто поднимет великана и отнесет в столовую? В таком деле даже вездесущий Дэн не помощник. Дворняга, еле переваливаясь с лапы на лапу, по-хозяйски обходит владения. Толстое пузо только что по земле не волочится, выглядит более чем внушительно — как у солидного директора ресторана.

— Похудел за лето, бедняга, — «сочувствует» псу заместитель директора детдома Ольга Борисенко. — Дети то в Италии, то в гостевых семьях, то в лагере… Баловать некому. А объем «работы» не уменьшается: каждый вечер вместе со сторожем наш четвероногий помощник контролирует территорию, следит за курятником…

Да-да, не удивляйтесь, в этом детдоме есть не только собственные куры-несушки, но и русская баня, двухгектарный огород, гектарный сад и многое другое. На зиму уже засолено свыше двухсот литров огурцов, из смородины наварено 120 литров варенья, насушены с избытком зелень, морковь, сухофрукты, заготовлены фасоль, лук, чеснок… Так что зимой ребята будут лакомиться собственноручно выращенными деликатесами и угощать ими гостей. В Андреевском детдоме гостей бывает очень много. Круг друзей, как рассказывает директор учреждения Екатерина Шатович, постоянно расширяется. Прежде всего это шефы из Министерства обороны Республики Беларусь. Тесную связь с сиротским учреждением поддерживал сначала Леонид Мальцев, теперь Юрий Жадобин. Военные оказывают детдому не только солидную финансовую поддержку (последний «грант» на ремонт столовой и обеденного зала составил 54 миллиона рублей), но и организуют для ребят экскурсии в Минск, Хатынь, на «Линию Сталина», в Минское суворовское военное училище, Белгосцирк, к праздникам привозят подарки, дают концерты. Помогают детишкам, оставшимся без опеки родителей, также ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белпромстройбанк», «Белвнешэкономбанк», ОАО «Гродно Азот», компания «Белгосстрах», ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». Только за истекший год сумма «инвестиций в детство» превысила 110 миллионов рублей.

Сегодня из Андреевщины не хотят уезжать даже те, кто уже окончил базовую или среднюю школу, поступил учиться дальше. Специально для них организована работа так называемого послеинтернатного отделения. Сейчас там четыре человека. Они занимаются в лицеях и колледжах, а по вечерам приезжают «домой», здесь проводят и выходные дни, и каникулы.

Среди добрых друзей воспитанников Андреевского детдома — итальянцы. На протяжении нескольких лет белорусские ребята ездят отдыхать за рубеж, многие за это время практически стали членами иностранных семей, овладели языком и даже вполне профессионально исполняют в интернате при необходимости обязанности переводчиков. А потому усыновление в Италию уже привычная процедура для сотрудников детдома.

— Не портят ли постоянные «вояжи» за рубеж наших детей? Какими они возвращаются на родину? Уж слишком много «за» и «против» у такой формы общения, — интересуюсь у Екатерины Шатович.

— Да, у многих наших «иностранцев» есть мобильные телефоны, ноутбуки, им подбрасывают денежки, подарки. Но я бы не сказала, что эти проявления человеческой заботы каким-то образом развращают подростков. Во-первых, мы очень тщательно отслеживаем все, что связано с пребыванием детей за рубежом. Знаем каждую семью. Во-вторых, итальянцы очень искренни в своих чувствах. Видели бы вы, сколько слез здесь порой проливается, если случаются задержки с вывозом ребенка! А дети к своим потенциальным усыновителям и возможности жить за рубежом относятся по-разному. Вот, например, Леня Ткачев так и сказал: «В Италию на постоянную жизнь никогда не поеду! В гости — пожалуйста. А жить буду только в Беларуси». Но для кого-то переезд становится определенным шансом оторваться от окружения спившихся родителей. Кристина Вольская, убывшая в Неаполь три года назад, сейчас работает фотомоделью, снимается в кино, вышла замуж — настоящая бизнес-леди. Скучает, постоянно звонит, делится новостями, приглашает в гости. А вот недавно наши воспитатели, сопровождавшие детишек, встретили в итальянском городке другую усыновленную девочку — та сделала вид, что не узнала, и даже отказалась разговаривать по-русски. Не понимаю, мол… Так что все зависит от человека, — так считает Екатерина Анатольевна.

А что же биологические родители? Как часто их видят дети? К сожалению, визиты мам и пап очень редки. За три последних года лишь трое восстановились в родительских правах. Но для сотрудников детдома и эти долгожданные случаи — настоящий праздник.

Пожив в детском доме, «ненужные» мамам и папам дети начинают совсем по-другому осмысливать свое место в этом мире, оценивать собственные возможности, они готовы ставить серьезные жизненные цели. В окружении комфорта, чистоты и порядка социальные сироты сами становятся чище, добрее, милосерднее душой. Например, на вызов ветеринара, операцию и уколы для Дэна, подхватившего клеща, здесь собирали деньги всем миром, даже малыши с готовностью выложили бережно хранимые «заначки». В выходные дни и по вечерам в своих квартирах ребята с удовольствием учатся готовить, соревнуясь в кулинарном мастерстве. Вы удивлены? Не стоит. Действительно, детишки в Андреевском детском доме живут в комфортабельных собственных квартирах, где есть все необходимое — уютные спальни для девочек и мальчиков, красивые гостиные с мягкой мебелью и коврами, аквариумами и телевизорами, меблированные кухни со стиральными машинами, микроволновыми печами и другими необходимыми приспособлениями, ванные с душевыми кабинами. Интерьер продуман до мелочей, все подобрано в тон, мебель красивая и современная — настоящий пятизвездочный отель.

— Количество ребят в последние годы в детском учреждении заметно сократилось, — рассказывает заместитель председателя райисполкома Алла Терентьева. — А потому появилась возможность с помощью спонсоров создать поистине домашние условия для оставшихся здесь пятидесяти воспитанников. Теперь ребята живут дружными семьями по 7—8 человек, под руководством воспитателей адаптируются к самостоятельной жизни.

…Вот так и появился на Оршанщине в стенах государственного учреждения семейный детский дом, уезжать из которого никто никуда не хочет. Сейчас здесь уже все приготовлено к предстоящему учебному году — сверкают глянцем свежевыкрашенные полы и двери, новые ковровые дорожки заняли свои места в спальнях и на коридорах, белизной сверкают красивые шторы…

Выпускницам будущего года Марине Шевченко и Ольге Галиевой, как они признаются, тоже грустно будет расставаться с друзьями и педагогами. Обе активистки успешно занимаются в ДЮСШ, являются кандидатами в мастера спорта. На счету девчонок — масса побед в республиканских и международных состязаниях, десятки медалей и кубков. Юные спортсменки собираются в будущем году поступать в Белорусский государственный университет физической культуры, Маша Кудакова мечтает учиться в медуниверситете, а все мальчишки по-доброму завидуют Жене Гончарову, который занимается уже на 4-м курсе суворовского училища и регулярно приезжает в гости.

Что ж, хороших примеров много, стремиться есть куда... А самое главное в том, что этим ребятам сегодня гарантировано будущее. Государство вернуло им отобранное детство, и с возрастом дети начинают понимать всю сущность преступления родителей. Вот почему все чаще из уст воспитанников Андреевского детского дома в адрес непутевых пап и мам звучит до боли обидная, но годами выстраданная, ночами выплаканная, а теперь уже вполне закономерная фраза: «Прошу, ты больше не приезжай…». Вы не хотите услышать ее когда-нибудь из уст вашего ребенка? Подумайте об этом сегодня.

На снимке: юные овощеводы Катя Снытко, Алеся Ковалева и Галина Жукова выращенным урожаем довольны.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter