Ты бизнесмен?

Тогда выше голову!
Тогда выше голову!

Насколько сегодня совпадают интересы государства и предпринимателей? Об этом на заседании Совета по развитию предпринимательства шел откровенный разговор с участием главы Администрации Президента Геннадия Невыгласа, первого заместителя Премьер–министра Владимира Семашко, помощника Президента Сергея Ткачева, руководителей министерств, бизнес–ассоциаций и частных компаний.

Негосударственный сектор экономики обеспечивает более половины прироста ВВП. Заметное снижение безработицы — также во многом заслуга бизнеса. Но даже беглого взгляда на статистику достаточно, чтобы обнаружить явные перекосы в развитии предпринимательства. Количество малых предприятий который год балансирует на цифре 30 тысяч. По–хорошему, ее надо бы утроить. Имеется еще более 180 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП) и еще несколько раз по столько — их наемных работников. Статистика манифестирует: невелико участие бизнеса в сфере производства... 40 процентов малых предприятий и 80 процентов ИП заняты оптовой и розничной торговлей и сосредоточены в Минске или крупных областных центрах.

— В перспективе, — подчеркнул заместитель министра экономики Андрей Тур, — государство будет акцентировать внимание на развитии предпринимательства в малых и средних городах. Поднять их за счет бюджета — задача непосильная. Необходимо создать условия для притока капитала в регионы и ориентировать его на появление там небольших энергоэффективных импортозамещающих или экспортных производств.

И это не просто слова. Подготовлен пакет проектов законов, декретов и указов. Если коротко, их суть в том, чтобы создать равные и благоприятные условия для развития любого бизнеса. Допустим, если предприниматель в состоянии содержать наемных работников, то ему надо зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью или частное унитарное предприятие. Государство обещает помочь. Сбор налогов и бухучет для таких микропредприятий численностью до 15 человек упростят (условно говоря, предполагается тот же единый налог). Все договоры, лицензии, сертификаты и прочие документы, полученные индивидуальным предпринимателем, автоматически пролонгируют и для его фирмы. Есть предложение по максимуму отменить регистрационные денежные сборы, а сам процесс перерегистрации сделать заявительным.

А еще государство обещает финансовую поддержку. В частности, местным органам власти будет дано право льготировать наиболее приоритетные формы бизнеса. Максимально будет облегчен и переход неэффективно используемых зданий в руки рачительных хозяев. До сих пор высокая цена за корпуса несостоявшихся цехов и административных центров становилась серьезным камнем преткновения. Теперь ее можно существенно уменьшать.

На встрече говорилось о том, что в ближайшее время новые нормативные акты, касающиеся развития бизнеса, особенно производственного и в малых населенных пунктах, будут доработаны и приняты единым пакетом. Это означает, что перед бизнесом открываются новые возможности...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter