Ты беременна. Это временно?

Через 14 месяцев после рождения ребенка принять участие в Олимпийских играх и завоевать медаль - не по плечу даже очень сильным женщинам.
Через 14 месяцев после рождения ребенка принять участие в Олимпийских играх и завоевать медаль - не по плечу даже очень сильным женщинам.

Но именно такой оказалась Наталья Сазанович. Хотя для специалистов этот факт неудивительный. А недавно известная чешская лыжница Катерина Нойманнова объявила о том, что вынуждена прервать выступления в связи с беременностью. После рождения ребенка она намерена вернуться на лыжню. Беременность - отличный допинг для организма женщины. Правда, до конца влияние беременности на рост спортивных результатов не выяснено. Как раз изучением этого вопроса собираются заняться норвежские ученые.

"Олимпиатоппен" - союз ведущих норвежских спортсменов - намерен исследовать, как отражается беременность и рождение ребенка на ведущих спортсменках. Принять участие в программе согласились пять звезд мирового спорта. Среди них звезда норвежского биатлона Лив Грет Скельбрейд-Пуаре, ожидающая сейчас первенца.

"В настоящее время спортсмены показывают высокие результаты дольше, чем прежде, и это означает, что все большее количество женщин беременеет в течение своей спортивной карьеры. Мы наблюдаем за теми, кто хочет продолжить свои активные выступления после рождения ребенка", - говорит профессор Йоранн Сундгот-Борген из Норвежского университета спорта и физкультуры.

Первые данные, полученные норвежцами, свидетельствуют, что умеренные тренировки прекрасно сказываются на здоровье будущих мам, и теперь "Олимпиатоппен" хочет исследовать спортсменок, намеренных продолжать выступления после родов на высоком уровне. Обследовать будут и мать, и плод - пульс, температуру тела, кровообращение и доступ кислорода к ребенку. Пока нет никаких признаков того, что какая-либо женщина или ее будущий ребенок страдают от чрезмерных нагрузок.

Тема влияния беременности на организм спортсменки очень деликатна и долгое время была закрыта для общества. Хотя о гормональном взрыве, который происходит в организме на ранней стадии беременности, известно даже студентам-первокурсникам мединститута. "Когда женщина поддерживает жизнь сразу двух организмов, то в ней вырабатывается целая гамма гормонов и химических веществ, которые работают за двоих", - говорит Павел Прилуцкий, заместитель директора Республиканского НИИ спорта.

Антидопинговая комиссия МОК официально не рассматривает беременность как допинг, меж тем как, по сути, она таковой и является. Вот только использовать это или нет, каждый решает по своим моральным устоям. И тут нельзя не вспомнить про успехи сборной ГДР, которая ради победы не стеснялась в средствах.

Примерно за три с половиной месяца до важного старта спортсменке "обеспечивали" беременность, а через два месяца - за это время в организме создается запас энергии - беременность искусственно прерывали. После аборта спортсменке давали восстановиться, а дальше - сумасшедшие тренировочные нагрузки, специальная подготовка.

Однако с исчезновением ГДР эти методы не остались в прошлом. Активнее эту тему стали муссировать после того, как на Белой Олимпиаде в Нагано просочилась информация: выдающаяся российская лыжница Елена Вяльбе выступала на Играх, будучи на третьем или даже четвертом месяце беременности. Эти утверждения по меньшей мере странны - зачем одной из ведущих лыжниц мира использовать подобные методы? Но вот факт обратный. О договорной беременности перед Олимпиадой-88 в Сеуле тренер и супруг Марины Логвиненко Владимир до сих пор вспоминает с содроганием: "Марина проходила тогда в команду по стрельбе первым номером. На ее счету были все мыслимые рекорды. Однако руководству сборной СССР потребовались 100-процентные гарантии ее победы. Жену и меня настойчиво обхаживал врач сборной: мол, Марине надо прибыть в Сеул на ранней стадии беременности, тогда ей точно не будет равных на стрельбище". "Равных мне там действительно не было - по степени отвратности состояния, в котором я оказалась уже через пару дней после прилета на Олимпиаду, - добавляет Марина. - У меня начался жутчайший токсикоз, была почти беспрерывная рвота. За две недели я похудела почти на 15 килограммов. Так что тем, кто знал, что со мной происходит, мое третье место в одном из пистолетных упражнений плохим не показалось. Но я очень жалела, что согласилась на уговоры врача".

Меж тем запретить спортсменкам беременеть и рожать детей было бы кощунственно. Многие отваживаются на такой шаг из желания создать полноценную семью, но и тут вынуждены все рассчитывать. "Рождение ребенка мы так рассчитали, что организм полностью обновился к чемпионату мира, - рассказывал Роман Зубрилов, муж и тренер известной биатлонистки. - Дочка родилась в 1996 году, а первый Ленин серьезный успех - три медали мирового первенства - пришелся на следующий год". Нетрудно вспомнить, какие вершины покорили Екатерина Ходотович-Карстен, Наталья Цилинская. По словам Павла Прилуцкого, беременность становится стимулом не только на первых месяцах беременности, но и после родов спортсменка получает эмоциональный заряд.

Коллега Зубриловой Ольга Назарова, в свое время подумывавшая о том, чтобы поставить лыжи и винтовку в угол, вдруг одумалась. Причиной тому стало рождение ребенка. Теперь, возвращаясь домой, она получает более серьезный допинговый заряд, чем раньше сборная ГДР, вместе взятая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter