Новые торговые партнеры

Ты — мне, я — тебе

Для начала разберемся в понятиях. По сути, зона свободной торговли — это тип международной интеграции, при котором в странах-­участницах отменяются таможенные пошлины, налоги и сборы, а также количественные ограничения во взаимной торговле в соответствии с международным договором. По сути, получается даже более глубокий тип интеграции, чем преференциальные соглашения. У ЕАЭС соглашений такого рода с третьими странами не так уж и много. Договор на сегодняшний день мы заключили только с Вьетнамом. Впрочем, если говорить о намерениях, то их изъявляли многие страны мира — Сербия, Иран, Египет, Израиль, Индия. 

Фото из архива ЕЭК

В конце прошлой недели Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) объявила о том, что завершает переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром. Об этом сообщила член коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина. Создаваемая зона будет касаться не только товаров, но также услуг и инвестиций. Ожидается, что будет в итоге подписан пакет из семи разных соглашений, причем первое из них — о товарах — подпишут уже в начале октября в Ереване, на заседании Высшего Евразийского экономического совета. 

Чем интересны такие соглашения? Немного цифр: заключение с Вьетнамом соглашения о создании ЗСТ позволило государствам ЕАЭС значительно увеличить товарооборот с этой страной. В 2017 году рост составил 40 процентов, в минувшем — чуть меньше, но все равно неплохо, 20 процентов. Оборот достиг полумиллиарда долларов, причем 115,3 млн в этом «пироге» — доля нашей страны. Кстати, внешнеторговое сальдо положительное — приобрели товаров на 61,6 млн долларов, продали на 53,7 млн. Основные статьи импорта — мобильные телефоны, электронная продукция, текстиль и обувь, рыба и морепродукты, рис, перец, кофе, орехи. Экспорта — машины и оборудование, электроника, нефтепродукты.

Недавно стало известно: похожее соглашение о преференциальной торговле страны ЕАЭС скоро ратифицируют с Ираном. Пока обещания весьма неплохие. Иран согласился снизить для ЕАЭС пошлину на ввоз сельхозпродукции в среднем почти в три раза — с 32 до 13 процентов. За ввоз промышленной продукции поставщики заплатят на иранской таможне не 22, а около 15 процентов от ее цены. Это даст предприятиям из ЕАЭС возможность сэкономить на пошлинах примерно 50 миллионов долларов в год исходя из предшествующей структуры и объемов торговли. Евразийские товары будут продаваться на иранском рынке по значительно более низким ценам, чем товары из других стран, а значит, и спрос на них будет больше. 

Достаточно высокая вероятность создания ЗСТ с Сербией. Эта страна уже имеет договоры о создании подобного торгового режима с тремя из пяти государств ЕАЭС — Беларусью, Россией и Казахстаном. Дело за малым — присоединить к договорам Армению и Кыргызстан. Заключение договора с Египтом позволило бы нарастить несырьевой экспорт. Соглашение с Израилем интересно евразийским компаниям потому, что они хотят развивать промышленную кооперацию с высокотехнологичными компаниями из этой страны. В Индию же можно поставлять большие объемы недорогой продукции, пользующейся большим спросом у растущего населения страны. В ЕЭК не раз подчеркивали: необходимость заключения соглашения с каждой страной всегда обсуждается с бизнесом. Если предприниматели считают, что образование зоны свободной торговли принесет им больше вреда, чем пользы, соглашения не подписывают. Так, кстати, пока происходит во взаимоотношениях ЕАЭС с Китаем. Соглашение о зоне свободной торговли с этой страной сейчас, скорее всего, привело бы к тому, что на рынок ЕАЭС хлынула бы китайская продукция, а местные производители потеряли своих покупателей. Поэтому в ближайшем будущем такое соглашение с Китаем вряд ли будет заключено, несмотря на большую заинтересованность китайской стороны. Впрочем, справедливости ради, сказать стоит, что и без заключения торговых соглашений взаимная торговля с КНР у нас растет год от года.

benko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter