Твоя строка никем не занята

На сайтах белорусских вузов и ведущих предприятий необходимо размещать информацию о рейтинге студентов 3—5-го курсов, которые обучаются на технических специальностях.


Такое предложение внес на научно-практическом семинаре “Наука и инновации вузов производству: взаимодействие — эффективность — перспективы” заместитель министра промышлен-
ности Беларуси Геннадий Свидерский. Он отметил, что наличие студенческих рейтингов поможет руководителям предприятий тщательнее подбирать будущих работников, а также научит студентов еще с вузовской скамьи быть ответственными за свои поступки и знания.
q
Не только старшекурсники, но и абитуриенты сейчас серьезно размышляют над способами повышения собственного рейтинга: 43 белорусских вуза основной формой проведения испытаний выбрали тестирование.
Только при поступлении на заочную и вечернюю формы обучения в вузы сельскохозяйственного профиля абитуриенты имеют право сдавать все вступительные испытания в вузе.
Абитуриентам с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, которые по медицинским показаниям не участвовали в централизованном тестировании, тоже предоставлено право сдавать вступительные испытания в учреждении образования. Форму проведения этих экзаменов определяет приемная комиссия с учетом особенностей психофизического развития абитуриента.

Нынешним летом 43 вуза  государственной формы собственности и 10 вузов частной формы собственности осуществляют прием по 360 специальностям.
Планируемый прием в государственные вузы в 2007 году составит 75,3 тысячи человек, в том числе на дневное обучение — 42,5 тысячи, на заочное — 32,8 тысячи. Всего на бюджетные места будет принято 30,8 тысячи абитуриентов, из них на дневную форму обучения — 23 тысячи.
На бюджетные места в вузы Министерства образования будет принято 22 тысячи абитуриентов, Минздрава — 1,9 тысячи, Минсельхозпрода — 3,2 тысячи, Министерства культуры — 985 абитуриентов, МЧС — 265, Министерства спорта и туризма — 609, Минобороны — 787, МВД — 760, Минсвязи — 200, Госкомавиации — 96, в Академию управления при Президенте Республики Беларусь — 150 абитуриентов.
Открытый в минувшем году Полесский государственный университет планирует принять на первый курс обучения 870 человек, из них 483 будут обучаться за счет средств Нацбанка Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter