Твоя мотивация, волонтер?

Республиканская  программа  «Молодежь  Беларуси  2006—2010»  содействует  трудоустройству  молодых

Республиканская  программа  «Молодежь  Беларуси  2006—2010»  содействует  трудоустройству  молодых

У студентов золотые дни: сессия сдана, лето в самом разгаре, солнце плавит асфальт, появилось наконец-то долгожданное свободное время. Но вопрос «Чем занять себя во время каникул?» по-прежнему остается открытым. Кто-то уедет на дачу, кто-то – на берег синего моря с золотым побережьем, а кто-то этим жарким летом останется работать. 

Сегодня для решения многих вопросов в молодежной среде действует республиканская программа «Молодежь Беларуси 2006—2010», которая направлена на повышение престижа и возможности образования, развитие системы трудоустройства молодых людей, молодежного туризма и отдыха, международного молодежного сотрудничества. 

В рамках программы республиканское молодежное общественное объединение «Лига добровольного труда молодежи» организует летний досуг для тех, кто не хочет и не может сидеть сложа руки летом, кто готов к работе и к новым открытиям  и кому уже исполнилось 18 лет. 

Ольга ШМИГЕЛЬСКАЯ,  председатель правления РМОО «Лига добровольного труда молодежи»: 

— Один из наших основных проектов – развитие студенческих отрядов. В этом году у нас организованы педагогические отряды, которые работают в Краснодарском крае, Анапе, Туапсинском районе. Около четырехсот белорусских студентов проведут это лето, работая с детьми и отдыхая на море. Это, согласитесь, не только интересная форма проведения досуга, но и прекрасная возможность прохождения практики для студентов педагогических вузов. 

Ярослав ОЛЕЙНИК, исполнительный директор лиги:

 — Международные волонтерские лагеря – это возможность работать 3—4 часа в день, отдыхать, совершенствовать иностранный язык, знакомиться с культурными и национальными особенностями той или иной страны. В этом году около двухсот волонтеров из Беларуси отправились в страны ближнего и дальнего зарубежья — мы сотрудничаем с 35 странами по всему миру. Скажу, что желающих провести время в волонтерском лагере было много и не все из них смогли уехать. Для того, чтобы был соблюден принцип интернациональности,  количество представителей от каждой страны в таких лагерях ограничено, ведь на смене там всего 12—15 человек. 

О том, что такое быть вожатым и волонтером, говорит участница многочисленных программ Ольга КИВЕР:

— Я несколько лет подряд ездила в педагогические студотряды и волонтерские лагеря. Каждый из таких способов проведения лета очень интересен и полезен. 

Студотряд – это прежде всего работа и ответственность. Ответственность за детей  и желание превратить довольно разрозненный коллектив в дружную семью – вот что должно руководить вожатым-воспитателем. 

Волонтерский лагерь – возможность посмотреть мир, повысить разговорный уровень иностранного, познакомиться с ровесниками из разных стран мира. Но чтобы стать волонтером, необходима мотивация: человек должен быть готов к безвозмездному труду.  Впечатлений и эмоций после таких поездок хватает еще надолго. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter