Твой — первый

В кафе “Зодчие”, сердце студенческого городка Брестского государственного технического университета, к избирательному участку № 37 с самого утра в воскресенье вел людской ручеек.
Впрочем, за несколько минут до открытия у дверей собрались отнюдь не студенты — первыми отдать свой голос за Президента страны пришли пенсионерка Татьяна Васильевна и сотрудник ГАИ Валерий Николаевич.
— Молодежь в большинстве своем проголосовала досрочно, — упредил мой вопрос председатель комиссии, доцент кафедры технологии строительного производства Валерий Щербач. — И на выходные разъехалась по домам. 65,4 процента избирателей пришли на предварительное голосование.
Участок № 37 — четыре студенческих общежития и две “светские” девятиэтажки — к вечеру явился чуть ли не в полном составе: 94 процента. Все в рамках законодательства — тихо, спокойно, рассказывает мой собеседник, наблюдателей от ОБСЕ удивила активность наших студентов — в Германии, например, на выборах канцлера и 30 процентам были рады, а у нас под 80.
“Твой первый выбор” — акцию под таким девизом провела областная организация БРСМ. Чтобы этот день яркой страницей вошел в каждую юную душу, его значимость обозначили торжественными речами и подарками. На участке № 19, где больше половины электората — студенты Брестского государственного госуниверситета имени Пушкина, голосующих впервые — около сотни. Каждому на память — цветы, открытки и ручки с блокнотами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter