Использование Тайваня для сдерживания Китая обречено на провал

Творящего зло ожидает плохой конец


2 августа спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, вопреки решительному протесту и жесткому предупреждению китайской стороны, совершила поездку на остров Тайвань. Этим шагом США серьезно нарушают принцип одного Китая, злонамеренно посягают на суверенитет Китая и откровенно участвуют в политических провокациях, что вызвало сильное возмущение среди китайского народа и широкую оппозицию со стороны международного сообщества. Это еще раз доказывает, что некоторые американские политики стали нарушителями спокойствия в китайско-американских отношениях и что Соединенные Штаты стали крупнейшим разрушителем мира в Тайваньском проливе и стабильности в регионе. Группа американских политиков во главе с госсекретарем и координатором по стратегическим коммуникациям совета национальной безопасности Белого дома не только не пересматривает собственные ошибки, но и продолжает пытаться обвинить Китай в эскалации напряженности в Тайваньском проливе, необоснованно утверждая, что Китай «чрезмерно отреагировал» на поездку Пелоси на остров Тайвань для того, чтобы «использовать ее визит как возможность усилить провокационные военные действия в Тайваньском проливе». Такая наглая и эгоистичная, лицемерная и властная риторика официальных лиц США аналогична ситуации, когда сам вор кричит: «Лови вора!» Но как бы США нахрапом ни спорили, они не могут скрыть тот очевидный факт, что именно действия Соединенных Штатов изменили статус-кво в Тайваньском проливе и способствовали эскалации ситуации, так как именно США совершили необоснованные провокации и отказались принимать ответственность.
Соединенные Штаты являются инициатором и провокатором эскалации ситуации и производителем кризиса в Тайваньском проливе.
Поездка Пелоси на остров Тайвань — серьезный провокационный шаг, направленный на фактическое повышение уровня отношений между Соединенными Штатами и Тайванем. Китайская сторона приложила максимальные дипломатические усилия, неоднократно по различным каналам предупреждала американскую сторону о серьезности и опасности поездки Пелоси на остров Тайвань и четко давала понять, что Китай не будет сидеть сложа руки и не даст никаких возможностей сепаратистским силам «независимости Тайваня». При этом американская сторона будет нести полную ответственность за все последствия своих действий. Все стороны международного сообщества одна за другой выступили с предупреждениями, отметив, что поездка Пелоси на остров Тайвань является совершенно ненужной, злонамеренной провокацией, которая создаст серьезный кризис. Жаль, что США проигнорировали предупреждения и настояли на своем, не считаясь с мнением других сторон. Китай действовал в рамках законной самообороны только после того, как США совершили эту вопиющую провокацию. Контрмеры Китая необходимы как предупреждение провокаторам и как шаг для защиты суверенитета и безопасности страны. По вопросам, касающимся суверенитета и территориальной целостности Китая, контрмеры Китая оправданны, необходимы и соразмерны, и в них нет ничего чрезмерного. США, как виновник и зачинщик этого кризиса, должны взять на себя всю ответственность за происшедшее.


Соединенные Штаты являются главным виновником неоднократных попраний основных норм международного права и международных отношений.
На протяжении десятилетий мы видели, как Соединенные Штаты и НАТО во главе с Соединенными Штатами следуют международному праву, когда это соответствует их интересам, и не считаются с ним, когда это не представляет для них выгоды, придумывая в качестве оправдания так называемые угрозы, такие как оружие массового уничтожения, и даже без всякой причины начиная побоища и развязывая против других суверенных стран войны, приводившие к бесчисленным человеческим трагедиям и кровавым инцидентам. Мы видели, как это было в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане и т.д., сколько ни в чем не повинных гражданских лиц было убито или ранено, сколько семей было разлучено, сколько людей потеряли родных. Соединенные Штаты, по существу, бросают вызов основным принципам международного права и базовым нормам международных отношений, а также международному порядку, установленному после Второй мировой войны. Если бы Китай остался равнодушным к пошаговым действиям США по вмешательству во внутренние дела и подрыву суверенитета, если бы Китай со всей решимостью не сопротивлялся наглым и безответственным действиям США, то главные цели Устава ООН, такие как уважение суверенитета и территориальной целостности, а также основные нормы международных отношений остались бы мертвой буквой.


Международное сообщество в конечном итоге бросит США из-за их самовольного вмешательства во внутренние дела других стран и подрыва мира и стабильности во всем мире.
Стремление к миру, стабильности, развитию и взаимовыгодному сотрудничеству является общим стремлением стран региона. Включение Соединенными Штатами тайваньского вопроса в региональную стратегию нагнетает напряженность и разжигает конфронтацию, противоречит тенденциям регионального развития и идет вразрез с ожиданиями людей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это очень опасно и глупо. Именно поэтому после поездки Пелоси на остров Тайвань гораздо более сильными стали голоса в поддержку Китая, а не США. За последние несколько дней более 170 стран по-разному выразили свою твердую поддержку позиции Китая по вопросам, касающимся Тайваня, подтвердили свою приверженность принципу одного Китая и поддержали решительную защиту Китаем своего суверенитета и территориальной целостности. Более 80 процентов населения земного шара и народы почти 90 процентов стран мира придерживаются единой позиции с Китаем. Это серьезная борьба между гегемонией и антигегемонией, интервенцией и антиинтервенцией, сепаратизмом и антисепаратизмом. США и их некоторые «младшие братья» должны прислушиваться и уважать голоса более чем 1,4 миллиарда китайцев, как и голоса подавляющего большинства людей в «незападных» странах, на долю которых приходится почти 90 процентов населения мира.


Принцип одного Китая является ключевой стабилизирующей силой для мира и стабильности по обе стороны Тайваньского пролива, а три совместных китайско-американских коммюнике являются настоящими «ограждениями» для мирного сосуществования КНР и США.
Смысл принципа одного Китая ясен и недвусмыслен: в мире существует только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай. Применение принципа одного Китая является универсальным, безусловным и бесспорным. Все страны, установившие дипломатические отношения с Китаем, и все государства — члены ООН должны безоговорочно соблюдать принцип одного Китая и резолюцию № 2758 Генеральной Ассамблеи ООН.

Исторически тайваньский вопрос был самым большим препятствием на пути к нормализации китайско-американских отношений. Именно благодаря трем китайско-американским совместным коммюнике китайско-американские отношения достигли в целом стабильного развития за последние 40 лет. История и все аспекты тайваньского вопроса совершенно ясны. Совершенно ясным и истинным является положение о том, что обе стороны Тайваньского пролива принадлежат одному Китаю. Справедливость всегда остается в сердцах людей. Если США действительно хотят решить проблему, они должны пойти навстречу КНР и вернуться к принципу одного Китая и трем китайско-американским совместным коммюнике.


Человек, к которому нет доверия, успеха не добьется; государство, к которому нет доверия, придет в упадок. Поездка Пелоси на остров Тайвань фактически превратилась в фарс с выстрелом себе в ногу, зато укрепила консенсус международного сообщества касательно одного Китая, вдохновила китайский народ на сплочение и ускорение строительства мощного современного социалистического государства, укрепила волю и решимость на воссоединение Родины. Китайская сторона советует американской стороне строго соблюдать торжественно данные обещания, фиксированные черным по белому, и глубоко осознать опасные последствия нарушения своих обещаний теми, кто ратует за «независимость Тайваня». Надо запомнить, что цепляться за Соединенные Штаты в стремлении к «независимости» — это тупик, а попытки использовать тайваньский вопрос для сдерживания Китая обречены на провал. Перед лицом великого дела национального объединения китайский народ полон мужества, чтобы не поддаваться заблуждениям и не бояться сил зла, не поддаваться запугиванию или подавлению, а также полон решимости, чтобы объединиться как единое целое и решительно защищать государственный суверенитет и национальное достоинство.

Ло Шисюн, Временный поверенный в делах Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter