Творцу Победы

В Гомеле открыли доску в честь Григория Денисенко

Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Григория Денисенко открыта в Гомеле

Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Гомеля и Гомельской области Григория Денисенко открыта на доме № 38 по центральной улице Советской областного центра. Именно здесь проживал Григорий Кириллович.

В церемонии участвовали руководители города, представители общественных организаций, молодежь, родственники заслуженного ветерана. Выступившие на торжестве воссоздали вехи славной биографии и боевого пути земляка, ушедшего из жизни весной этого года. Боевое крещение летчик получил в 1943 году. Уже через два месяца после первых воздушных рейдов штурман 235-го авиаполка 5-й воздушной армии Денисенко за смелость и героизм при выполнении боевых заданий был награжден орденом Славы третьей степени. В последующем к этой награде прибавились ордена Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны, Красной Звезды, десятки медалей.

В составе 325-го штурмового авиаполка Денисенко летал на штурмовике ИЛ-2. Совершил 197 боевых вылетов, сбил два и уничтожил на земле 20 вражеских самолетов, 47 танков, три железнодорожных состава и множество другой техники противника. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, в октябре 1944 года Григорию Денисенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» за номером 9045.

После войны Григорий Денисенко работал начальником Саратовского аэроклуба, курсантом которого стал позднее будущий легендарный космонавт № 1 Юрий Гагарин. Именно Денисенко «ставил на крыло» молодого курсанта и сыграл немалую роль в определении его будущей судьбы.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter