Творог едят... кулаками

И это вовсе не шутка! Здоровому человеку необходимо съедать в сутки порцию творога размером с собственный кулак

И это вовсе не шутка! Здоровому человеку необходимо съедать в сутки порцию творога размером с собственный кулак

Творог, пожалуй, единственный продукт, который не имеет противопоказаний. Но и при его употреблении все-таки нужно знать меру.

Что же такого ценного есть в этом продукте, что его так уважают врачи и диетологи?

— Примерно на треть творог состоит из белка, который легко усваивается, — говорит заведующая терапевтическим отделением 34-й поликлиники Минска Вера Горобченко. — Идеально, если взрослый человек за сутки съедает 100—150 граммов творога. Такая порция равнозначна размеру вашего кулака.

Какой продукт выбрать?

Доктор дает совет обратить внимание на сам творог. И хотя многие издания призывают включать в меню в основном нежирные или обезжиренные молочные продукты, с творогом все по-другому. Дело в том, что кальций усваивается только из жирных кисломолочных продуктов, поэтому и творог более полезен, если его жирность не менее 8 процентов.

Многим известно, как необходимы для нашего здоровья продукты с фосфором. Между тем именно этот микроэлемент не усваивается, если в организм не поступает кальций.

Худеющие люди боятся жирных продуктов, но, по мнению известного диетолога Алексея Ковалькова, молочный жир не способен испортить фигуру. А знаете почему? Потому что он не откладывается в жировых клетках, к тому же помогает сжиганию вредных жиров в организме.

 Важно!

Вместе с тем творог содержит животные жиры, которые “забивают” печеночные протоки. Чтобы избежать этого, нужно добавлять к порции творога чайную ложку растительного масла.

Кому полезен?

Творог полезен абсолютному большинству людей, а для тех, кто страдает заболеваниями печени, этот продукт просто незаменим. Его липотропные вещества снижают накопление жира в печени, а также оказывают противосклеротический эффект. При приготовлении творога его ценные свойства не исчезают.
Ученые считают, что именно творог является самым полезным продуктом для женского организма. В нем содержится значительное количество кальция, который необходим для здоровья костей, есть микроэлементы железа и фосфора, которые делают крепкими волосы и ногти. Исследования показали, что те, кто регулярно употребляет творог, реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, расстройствами желудка, проблемами с печенью и желчным пузырем.

Ученые заявляют, что, сочетая творог и кефир, можно добиться определенных успехов в лечении тяжелого заболевания кожи — псориаза.

Другая группа исследователей доказала, что, если вы вечером будете съедать порцию творога, то хороший сон вам обеспечен.

Наши бабушки хорошо знали о целебных свойствах творога. Если кто-то получал ушиб, они брали две столовые ложки этого продукта, добавляли к нему столовую ложку меда, накладывали эту смесь на пострадавшее место в виде компресса на 48 часов. И боль исчезала бесследно.

 Интересный факт

Девять столовых ложек творога полностью покрывают суточную потребность взрослого человека в белке. Творог способствует образованию гемоглобина в крови и нормализации работы нервной системы, рекомендуется для профилактики заболеваний обмена веществ, укрепляет костную и хрящевую ткань.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter