Творите, вы талантливы!

Лучших молодых веб-журналистов – победителей премии «Yousmi Media Awards» назвали 3 марта в Минске.

Лучших молодых веб-журналистов выбрали в Беларуси

Лучших молодых веб-журналистов – победителей премии «Yousmi Media Awards» назвали 3 марта в Минске.

Участие в этом престижном конкурсе в канун Дня женщин принесло Надежде Дегтяревой звание веб-автора года и чек в 1000 долларов. Главный приз Надежда получила благодаря отлично сделанному кадру. За этот снимок высший балл поставили шесть из восьми членов жюри и сам председатель жюри Сева Новгородцев.

Что же изображено на фото? Черно-белый снимок «Viva la vida» («Да здравствует жизнь») иллюстрирует одновременно обыденную и в то же время наполненную глубоким смыслом жизнь. На левой части снимка беременная женщина развешивает на бельевых веревках постиранные вещи. А на правой стороне изображен мужчина, везущий свое чадо в прогулочной коляске…

Свои статуэтки получили и другие номинанты. Например, лучшим журналистом-любителем выбрали Людмилу Прокопову, а журналистом-профессионалом – Дарью Лис.

В номинации «Лучший фотограф-любитель» победила Александра Кононченко, а лучшим фотографом-профессионалом признали Сергея Гудилина. Блогером года по версии «Yousmi Media Awards» стал Кирилл Калита. А обладателем специальной статуэтки и звания «Лучший блогер Беларуси» стала Ольга Пусикова.

Персоной года признали фотографа Антона Мотолько. А приз зрительских симпатий завоевал журналист Павел Господынич.

Лучшее видео сняла Кристина Карчевская. Когда девушка была в столице Индии Нью-Дели на всемирной встрече OIYP Kaleidoscope, она подружилась с ребятами из самых разных уголков планеты. Тогда и родилась идея снять на видео то, как молодые люди из США, Южной Африки, Лаоса, Индии, Туркменистана, Ливана, Соломоновых островов, Камбоджи, Тоги, Палестины, Египта, Индонезии, Австралии, Зимбабве, Филиппин и других стран поют для Беларуси «Погоню» Максима Богдановича.

Учредителями премии являются Институт журналистики БГУ и компания "Современные медиасистемы". Многие номинанты – студенты журфака. По мнению директора Института журналистики БГУ Сергея Дубовика, уровень текстов и фотографий, участвующих в конкурсе, постоянно улучшается. В современном информационном пространстве веб-журналистика развивается достаточно активно, что в какой-то мере подтверждают и результаты конкурса.

Кстати, посоревноваться за звание лучших на просторах Интернета смогли также многие сайты СМИ и Интернет версии изданий. В этой номинации всех обошла газета «Витьбичи». Сайт «БН», правда, в соревновании не участвовал, но на премию 2011 года уже нацелился.

Надежда БУТОВИЧ, «БН»

Фото Николая ВОЛЫНЦА, «БН»

На снимке: обладательница главного приза премии YMA Надежда Дегтярева с сыном и чеком на сумму 1000 долларов США. 




 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter