Завершилась традиционная благотворительная акция «Наши дети». Чем она запомнится тем, ради кого задумывалась и проводится?

Творить добро так просто

Самая душевная и искренняя — так республиканскую акцию «Наши дети» называют ее участники. А их, начиная с 1995 года (именно тогда Президент подписал соответствующий указ), было множество. Руководители министерств и ведомств, представители общественных объединений и промышленных предприятий в праздничные дни метафорично сняли галстуки и подарили тепло своих сердец тем, кто больше всего в нем нуждался. Благодаря этой доброй акции сотни тысяч детей почувствовали себя счастливыми, а это самая большая награда.


Представление для долгожданных гостей в Белыничской вспомогательной школе-интернате готовили долго. Ребятишки очень хотели удивить своими талантами — это у них, как признался после праздника заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич, получилось прекрасно. Директор школы Александр Мамченко даже спустя несколько недель не скрывает восторга, что он очень горд за своих воспитанников:

— У нас живут и учатся детки с особенностями психофизического развития. Ребята очень открытые и бесхитростные, все их мысли и чувства отражаются на лице. Вы даже не представляете, как они были счастливы видеть гостей, с каким удовольствием бежали к ним обниматься. Конечно, мы все остались под впечатлением от роскошных подарков, но самое главное — это внимание, забота. В такие минуты дети понимают, что они не забыты и очень нужны. Надеюсь, теплые воспоминания будут сопровождать их долго и помогут справиться с любыми трудностями.

В канун Нового года торжественная музыка звучала в стенах Понемуньского детского дома. Повод самый что ни на есть радостный: на премьеру спектакля «Снежная королева» заглянул председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. По традиции, не с пустыми руками — воспитанники получили в подарок компьютер, баскетбольные мячи, абонементы в бассейн и сладости.

— У детей осталось так много эмоций от встречи, что они до сих пор с теплотой вспоминают тот день. А еще с удовольствием играют в баскетбол и на досуге лопают конфеты, — делится Валентина Бойко, заместитель директора детского дома— Предпраздничная суета обычно погружает нас в свои хлопоты, но благотворительная акция напомнила всем, насколько важно заботиться о других и хотя бы на один вечер отвлечься от рутины.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко в программе «Контуры» на телеканале ОНТрассказал, что считает акцию «Наши дети» самым искренним, душевным мероприятием, которое охватывает и взрослых, и детей:

— Самое главное, не доводятся какие-то разнарядки, не даются дополнительные указания. Душевный порыв и гармония, которые идут в период акции, дают подпитку не только взрослым. Мы отдаем частичку собственной энергетики детям, которые оказались в трудном положении. Приятно, что в рамках акции мы охватываем порядка 800 тысяч детей. С учетом информатизации нашего общества, конечно, виды подарков трансформируются. Сейчас преобладают в первую очередь компьютеры, ноутбуки, многофункциональные устройства, мультиборды. Но самое главное — внимание, доброта, душевность взрослых и неподдельная искренность детей.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter