Президент НОК Виктор Лукашенко привез в Понемуньский детский дом в Гродно подарки

Творить добро легко

В Международный день защиты детей ГУО «Понемуньский детский дом» посетили участники подразделений белорусского мотодвижения во главе с Президентом Национального олимпийского комитета Виктором Лукашенко. Воспитанники единственного в Гродно детдома радушно приняли гостей, организовав для них чаепитие. Программа благотворительного мотопробега продолжилась в гродненской воинской части 5522. 

В благотворительной акции принял участие Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко.

— Каждый хочет праздника, а эти дети хотят праздника вдвойне, — отметил Виктор Лукашенко. — Поэтому мы с дружественным нам мотоклубом решили устроить свое­образный праздник, привнести что-то новое и интересное. Для этого пришлось проделать большой путь на мотоциклах. Вместе с местными властями организовывали для ребят посещение воинской части, чтобы дети посмотрели на быт военнослужащих, на то, как живут те, кто их защищает. И чтобы сами офицеры смогли еще раз увидеть, кого они защищают. Это сближает, расширяет кругозор. 

По мнению Президента НОК, мероприятие получилось очень теплым и домашним. 

— С удовольствием послушали стихи, песни, посмотрели на детей, которые преданы своему родному дому и Родине, — рассказал Виктор Лукашенко. 

Гости с удовольствием послушали стихи, песни, посмотрели на детей, которые преданы своему родному дому и Родине.

Директор байкерского клуба «The One Chapter Belarus» Евгений Бейзак подчеркнул, что посещение детских домов по всей стране давно стало хорошей традицией: 

— В этом году было принято решение прокатиться по Гродненской области и посетить Понемуньский детский дом, чтобы таким образом привлечь внимание к проблемам детей. Многие не понимают, что творить добрые дела очень легко и просто. Нужно всего лишь захотеть, собраться и приехать. Каждое подобное учреждение после посещения оставляет что-то в памяти навсегда. Детский взгляд, чистый, искренний и настоящий, остается надолго. Его нельзя подделать. Потом мы вспоминаем эти встречи и стараемся прокладывать маршрут таким образом, чтобы заехать в те места, которые уже посещали.

Воспитанники детского дома остались под впечатлением от колоритных гостей. Девятиклас­сник Дмитрий Можейко поделился эмоциями:

— Мне очень нравятся мотоциклы! Это тот транспорт, на котором должен ездить настоящий мужчина. Но в то же время езда на мотоцикле не для слабых духом, поэтому надо иметь определенную смелость для его освоения. В будущем хотел бы хоть раз попробовать прокатиться на чем-то подобном. 

Воспитанники детского дома остались под впечатлением от колоритных гостей.

Директор Понемуньского детского дома Нелли Стрелковская рассказала, что в учреждении образования сейчас проживает 49 воспитанников:

— 14 детей дошкольного и 35 — школьного возраста. Из них 44 — это дети, оставшиеся без попечения родителей, двое детей-сирот, пять воспитанников — дети-инвалиды. День защиты детей — замечательный праздник, напоминание о важности детства, о том, что у этих девчонок и мальчишек вся жизнь впереди. В этот день к нам приезжают разные гости с добрыми словами. Дети очень любят эти моменты и всегда их ждут. Важны ведь не столько подарки, сколько внимание. Могу сказать, что последние годы количество детей у нас примерно одинаковое. Периодически передаем детей в семьи на воспитание. Немало ребят уходит после 9-го класса, чтобы получить профессию. На 10–11-й классы остаются те, кто целенаправленно стремится к получению определенного образования. 

Командир воинской части 5522 внутренних войск МВД Владимир Голубев также был рад встретить необычных гостей:

— Для ребят и участников мотодвижения организовали показательные выступления роты специального назначения совместно с батальоном ОМОН, стрельбу в интерактивном тире. Участники смогли познакомиться с кинологической службой внутренних войск. Ребятам и гостям показали экипировку и вооружение, которое имеется в подразделении. Дети посетили военно-патриотический клуб, где познакомились с учебно-материальной базой. Также им показали мотивирующий видеоролик и даже прокатили на бронетранспортере. 

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter