Твори — тебя увидят! Работы юных художников выставят в столичной галерее искусств

Белорусский детский фонд, столичная галерея искусств “Спадчына” и приложение “Семья” “Народной газеты” протягивают творческую руку всем юным художникам. Первого декабря начинается республиканский конкурс детского рисунка “Я рисую мир, в котором живу”, посвященный 20-летию принятия ООН Конвенции о правах ребенка.

Талант боится невнимания

Откроешь дверь Белорусского детского фонда — и словно окажешься в музее. Всюду игрушки, поделки и картины: большие и маленькие, написанные акварелью и вышитые крестиком. По-детски несмелые и мастерски точные. Но главное — яркие, хоть порой судьбы их авторов сродни сплошной черной ленте и состоят из бесконечных операций и больничных палат.
— Многие наши ребята, которым мы когда-то помогли, или участники наших программ на память дарят свои работы, — по детскому “музею” мы гуляем с пресс-секретарем БДФ Юлией Капцевич. — Картины рассказывают об их переживаниях, страхах, мечтах. Иногда — о новой жизни.
Несколько лет назад в “музей” детского фонда попали работы девочки, рисовавшей... ногами. Фонд выставлял картины маленькой художницы, вскоре вышел ее творческий сборник.
— Для нее рисунок —  выражение своего видения мира, — продолжает Юлия. — Несмотря на инвалидность, она состоялась как творческий человек. Уверена: в наших школах, лицеях, художественных студиях много талантливых детей, которые также ждут поддержки и творческой заботы. Этот конкурс для них.

Твори, пробуй!

Тематика конкурса достаточно широкая: “Я и моя семья”, “Национальное достояние Беларуси”, “Мир моих увлечений”, “Мир фантазий”, “Дети — это граждане, живущие на нашей планете”...
— Мы не ограничиваем ребят. Творите, выплескивайте ваше видение жизни, ваше представление о мире, о своем месте в нем, — дает напутствие Юлия.
Только с работами юным художникам придется поспешить. Конкурс предполагает три этапа: два отборочных (районный, он пройдет с первого по двадцатое декабря, и областной) и республиканский, который в феврале следующего года соберет в Минске 49 юных художников.
— Зал галереи “Спадчына”, в котором будет проходить финальный этап и торжественное награждение победителей, не очень большой. Поэтому мы вынуждены были ввести ограничение: на республиканский этап конкурса будет отобрано по 7 работ из каждой области. Столько же в столице, — рассказывает Юлия.
Победители получат специальные и поощрительные призы, кроме того, работы-финалисты в течение 20 дней будут демонстрироваться в галерее. Причем, если юный автор будет не против, его картину выставят на продажу!
— Отсюда обязательное условие: работа должна быть формата не меньше А3 и в рамке. Иначе она просто затеряется на стенах выставочного зала! — предупреждает Юлия.

И поможем, и научим!

Настоящий вернисаж, награждение и почти месяц диалога с публикой — заветная мечта многих юных художников. Чтобы быть максимально объективными, организаторы “разделят” авторов на две возрастные категории: 10—13 лет, 14—18 лет, а работы — на две номинации: “Графика” и “Живопись”.
— Нам важно, чтобы ребенок почувствовал значимость этого конкурса, чтобы конкурс стал для него возможностью не только раскрыть свои творческие способности, но и приобрести знания, подчеркивают в БДФ. В состав жюри республиканского этапа войдут представители фонда, СМИ, творческой интеллигенции. Но, пожалуй, самое значимое для ребят — слово мастеров: БДР пригласит членов Союза художников Беларуси. Планируется несколько мастер-классов для юных звездочек!

“Народная газета” также ждет встречи с конкурсантами и обязательно ознакомит с ними и их работами своих читателей. Подарим крылья творчества вместе!

Рисуем без стереотипов, отправляем по правилам!

На конкурс “Я рисую мир, в котором я живу”. Принимаются только индивидуальные работы в двух техниках исполнения — акварель, масло. Каждая обязательно должна сопровождаться анкетой-заявкой (в двух экземплярах) и визитной карточкой (этикеткой). Их можно выслать и по электронной почте по адресу fund@ bcf.by.
Подробную информацию об условиях и времени проведения отборочных этапов конкурса, правилах оформления работ можно узнать на сайте Белорусского детского фонда www.bcf.by или по телефону 8(017) 290-62-14.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter