Стартовала новогодняя благотворительная акция «Наши дети», которая проводится под патронатом Президента

Твори добро!

Давно замечено: ожидание праздника порой приносит гораздо больше ярких эмоций, чем он сам. Новогодняя ночь быстротечна и сгорает столь же стремительно, как бенгальский огонь. Главное — успеть загадать заветные желания. А уж исполнятся они или нет, в немалой степени зависит от нас самих. И еще мы можем примерить на себя роль доброго волшебника.

Дети — самый взыскательный зритель

Как никто другой в чудесах нуждаются дети, особенно лишенные родительской любви и столкнувшиеся с разными недугами. Наши дети. Чужих у нас нет. В этом суть акции, которая уже более четверти века ежегодно проводится в Беларуси по инициативе и при поддержке Президента. Важно, что множество ее событий не сосредоточено исключительно в Минске — праздничные тематические мероприятия пройдут по всей стране, охватят областные и районные центры. На это изначально был нацелен оргкомитет во главе с заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко. По его словам, это позволит уделить должное внимание всем детям. Вчера он, министр образования Андрей Иванец и председатель правления Белорусского детского фонда Людмила Кондрашова в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи дали старт этому марафону добра и радости, нажав на импровизированную кнопку новогодней благотворительной акции.

Согласно утвержденному плану, представители, а во многих случаях руководители республиканских и местных органов госуправления, предприятий и организаций, общественных объединений посетят детские учреждения интернатного типа, приемные и опекунские семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и детские больницы, чтобы поздравить ребят с праздниками и вручить им подарки. По сложившейся традиции это не только сладости, но и всевозможное оборудование, инвентарь, книги, игрушки — все, в чем нуждаются такие учреждения.

Предполагается, что только на республиканском уровне в акции поучаствуют более 20 тысяч детей.

Любви много не бывает

План планом, однако многие испытывают и личную внутреннюю потребность поддержать таких детей. Обездоленными их, конечно же, не назовешь — в нашем социально ориентированном государстве они, к счастью, на произвол судьбы не брошены. Тем не менее это как раз тот случай, когда много любви и заботы не бывает.

Показательно, что внимание к новогодней благотворительной акции «Наши дети» постоянно растет, подтвердила заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Симакова. Растет и количество собранных средств, предназначенных для улучшения материально-технической базы подопечных учреждений и организаций: в прошлом году сумма составила 3 миллиона 600 тысяч руб­лей. Многие министерства и ведомства берут шефство над несколькими учреждениями.


В последние годы становится все больше граждан, которые искренне хотят помочь, отметила Людмила Кондрашова: «Люди знают, что их помощь предметная. Перечисляя средства на счет нашего фонда, они уверены, что деньги точно дойдут до нужного адресата».

Организаторы акции стараются дарить не только подарки, но и эмоции. В частности, Белорусский детский фонд запланировал встречи в необычных форматах. Для детворы организуют экскурсии, катание на санках, коньках и горных лыжах, мастер-классы по игре в хоккей, спортивные матчи. На протяжении всей акции на многих площадках как Минска, так и регионов пройдут новогодние праздничные мероприятия для детей с показом музыкальных представлений. В них будут задействованы вокально-хореографические коллективы, различные исполнители и актеры.

На главную елку

Значимыми событиями для ребят станут мероприятия с участием Александра Лукашенко. Во Дворец Республики на «Главную елку страны» готовятся приехать 2370 ребят со всей Беларуси и дети, проживающие за границей, но имеющие белорусские корни. Праздничные мероприятия пройдут и во Дворце Независимости. Традиционно участниками новогодней благотворительной акции становятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, победители республиканских, областных конкурсов, спартакиад, различного рода мероприятий. Также задействованы студенты и учащиеся, достигшие определенных успехов в учебе, общественной работе.

А мы едем в Городею

Есть подшефное учреждение и у нашего издательского дома «Беларусь сегодня» — Городейская специальная школа-интернат в Несвижском районе. На следующей неделе мы снова доставим туда подарки. Знаем, нас там ждут. По традиции педагоги во главе с директором Еленой Белькевич готовят праздничное представление. Да и гости никогда не уезжают отсюда без презентов, сделанных руками воспитанников школы-интерната. Вот уже год исправно идут настенные часы, изготовленные ребятами из Городеи. «Ходики» в моем кабинете на самом видном месте и всякий раз напоминают: пришло время добрых дел!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

В рамках новогодней благотворительной акции Белорусский детский фонд начал сбор средств для диагностики и оказания помощи детям с аутизмом. Подготовлены информационные листовки с вариантами перечисления денег. Подробнее об этом можно узнать на сайте фонда bcf.by.

kuklov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter