Твори добро!

Завтра, в канун Нового года, мусульмане Беларуси отмечают праздник жертвоприношения Курбан–Байрам.
Завтра, в канун Нового года, мусульмане Беларуси отмечают праздник жертвоприношения Курбан–Байрам.

Праздник, как и полагается, начинается с утреннего намаза во всех мечетях страны. Мусульмане Минска соберутся во временном помещении рядом со строящейся большой мечетью. Затем верующие вспомнят своих умерших и приступят к совершению обряда традиционного жертвоприношения.

— Жертвоприношения состоятся в нескольких местах — Смиловичах, Смолевичах, Барановичах... — говорит муфтий Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу–Бекир Шабанович. — Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться, необходимо обязательно накормить нуждающихся. Ритуальное угощение устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней. У нас мясо жертвенных животных развезут по различным мусульманским общинам, главным образом в семьи беженцев — афганцев, пакистанцев, палестинцев. Некоторые верующие добровольно постятся десять дней до наступления праздника.

Главное же событие произойдет в Ивье — там возле мечети принесут в жертву трех быков. Считается, что овца или коза жертвуются от одного человека, а вот корова, бык или верблюд — уже от семи. Обычно режут барана, козу, корову или быка — двухлеток, верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Жертвенных животных специально откармливают на собственных подворьях или покупают у населения. Ивьевских быков выращивали сами. Хозяин сделал это в память о родителях, родственниках, ради освобождения их душ в другом мире.

Иногда приготовленных к закланию животных всячески украшают: мусульмане верят, что на них предстоит переправляться в рай, вот хозяин и старается отметить своего барана или быка, чтобы при необходимости побыстрее его найти. Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку и отмечается в 10–й день 12–го месяца мусульманского лунного календаря. В этом году от Беларуси в Мекку в качестве гостя Лиги исламского мира отправился заместитель муфтия Мусульманского религиозного объединения, имам Слонимской мечети Сулейман Байрашевский. Кстати, проживание паломника может оплатить принимающая сторона, а вот перелет — только за свой счет, иначе паломничество не засчитается. Во время хаджа верующие совершают ряд ритуальных действий — обход Каабы, стояние у подножия гор Мерв и Сафа, побивание камнями истукана — Иблиса, они слушают проповеди мекканского имама, пьют воду из священного колодца Земзем, затем также приступают к жертвоприношениям в знак готовности служить Богу.

В дни праздника мусульмане стараются делать друг другу подарки, ходят в гости к родным и близким знакомым — все это считается благословенным и желательным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter