Творец напитков и тонкий психолог: 10 фактов о барменах

Даже если вы нечастый гость в клубах и барах, наверняка вы не раз видели в кино, какие чудеса творят люди за барной стойкой. Бармены не только красиво подают коктейли, но и умеют талантливо разговорить посетителей (которых принято называть “гостями”). Все самое интересное о барменах – в нашем материале.

1.  Профессия бармена появилась в середине XIX века в Соединенных Штатах Америки, во время золотой лихорадки. Человек за барной стойкой занимался разливом напитков и приготовлением коктейлей. А в 1862 году Джерри Томас выпустил книгу Bartender’s Guide – своеобразный справочник о напитках, коктейлях и правилах поведения бармена.


2.  В СССР тоже были свои бармены, но их называли буфетчиками и особо не выделяли. После выхода книги Александра Георгиевича Кудрявцева, который проработал за барной стойкой лучших заведений Москвы, профессия приобрела не только законное имя, но и почет.

3.  Самым старым в мире барменом является Анджело Каммарата из Пенсильвании. Анджело встал за барную стойку юношей в 1933 году и 79 лет оставался верным выбранной профессии. Был в его карьере перерыв в несколько лет, когда в годы Второй мировой войны бармен был призван в армию. Ушел на заслуженный отдых бармен-ветеран когда ему было уже далеко за 90 лет.


4.  И у женщин есть свои рекордсмены: англичанка Долли Сэвил работала барменом 74 года. За эти годы она разлила более 2 000 000 пинт пива. Лишь за несколько недель до смерти старушка прекратила выходить на работу, при этом числилась в штате до последних дней.

5.  Немецкий бармен Михаель Штурм в 2017 году установил мировой рекорд по переносу пивных бокалов. Он ухитрился пронести в руках сразу 26 бокалов на расстояние 40 метров. Для того чтобы рекорд был зафиксирован, от участника требовалось сохранить не менее 90 процентов напитка во время пути. Неутомимый бармен решил не останавливаться на достигнутом и наметил новый рубеж – 29 бокалов.


6.  А вот бельгиец Барт Уэйн по праву считается самым выносливым барменом в мире. Он работал за стойкой 102 часа подряд. После каждого часа работы Уэйну разрешалось отдохнуть пять минут. Если рекордсмен отказывался от перерыва, то это время переносилось на следующий час. Таким образом Барт Уэйн смог даже поспать 45 минут.

7.  Среди барменов проводятся даже чемпионаты мира. Организатором этих соревнований является Международная ассоциация барменов. Главная цель состязания – не только показать свое умение, но и обменяться опытом. В 2018 году мировой чемпионат прошел в Эстонии. Прямой репортаж из Таллина смотрели около 200 000 зрителей по всему миру.


8.  У барменов есть две специализации: классика и флейринг. В первом случае все соответствует регламенту: коктейли готовятся строго по рецепту, без единой лишней капли – ради правильного вкуса. А флейринг – это больше зрелище, нежели искусство вкусно смешать ингредиенты. Такие чаще всего встречаются в клубах.

9.  В баре можно легко попросить заменить коктейль, если его вкус вам не понравился. Правда, это правило тактичнее применять в ситуации, когда коктейль вам навязали.

10.  Общение с клиентом – один из элементов культуры хорошего бармена. Даже бармены-интроверты стараются завести с клиентом короткий разговор, чтобы настроить человека на позитивный лад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter