Творения под охраной

В Беларуси создадут биржу интеллектуальной собственности

В Беларуси создадут биржу интеллектуальной собственности

Как повысить конкурентоспособность отечественной экономики, привлечь инвестиции и расширить экспортный потенциал? В Национальном центре интеллектуальной собственности отвечают: в значительной степени решение этих задач базируется на основе инновационного развития. Тем более что из года в год число претендентов на получение патентов в стране увеличивается. Так, за последние пять лет число заявок увеличилось в 1,5 раза. В 2010 году их количество достигло 2 тыс.

Большая часть патентов — 1,7 тыс. — подается национальными заявителями, 300 приходится на долю иностранных разработчиков. Впрочем, заявить права на патент — только полдела. Далее проводится экспертиза, в ходе которой оценивается уровень потенциальных ноу-хау, и лишь около полутора тысяч заявителей становятся патентообладателями. «Национальный центр также помогает в продвижении разработок на отечественные и зарубежные рынки посредством анализа заявленных изобретений в соответствии с приоритетными направлениями, как то: нанотехнологии, энергосбережение, нефтехимия, лекарственные средства, медицинские технологии. В результате формируется перечень перспективных изобретений, который размещается в новом разделе «Биржа интеллектуальной собственности» на нашем сайте, — рассказывает начальник отдела экспертизы изобретений Национального центра интеллектуальной собственности Алексей Байдак. — Сейчас там представлено 150 новинок, привлекательных для инвестиций. И там же размещаются коммерческие предложения от организаций».

По словам председателя Госкомитета по науке и технологиям Игоря Войтова, в полном объеме информационная база заработает к концу нынешнего года.

Только за последние пять лет число сделок с объектами по правам промышленной собственности выросло в 3 раза. «Примерно 195 юридичесих лиц, которые отчитались о такой работе, используют в своей деятельности 503 изобретения, 298 полезных моделей, 221 промышленный образец, 1276 товарных знаков», — перечисляет начальник отдела регистрации и экономики промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности Евгений Сесицкий.

В белорусских творениях заинтересованы не только у нас в стране, но и за рубежом. Более 200 белорусских патентов действует и на территории России. Всего же в соседнем государстве работает 650 патентов на изобретения, которые принадлежат белорусским кулибиным. Кроме того, с Россией заключено больше тысячи соглашений в части реализации и использования белорусских разработок на российском рынке.

Как отмечают специалисты, на протяжении последнего десятилетия во всем мире наблюдается активное увеличение количества используемых объектов интеллектуальной собственности. Все чаще они становятся наиболее значимым нематериальным активом организаций, передаются по договорам, вносятся при формировании уставного капитала в стоимость предприятий, иногда даже становятся предметом залога. По данным Белстата, в 2010 году балансовая стоимость авторских творений составляла 0,2 % от всего объема активов отечественных предприятий. Много ли это? «Если взять официальную отчетность таких известных компаний, как «IBM», «Microsoft» и «Лукойл», то на 1 января текущего года балансовая стоимость нематериальных активов была соответственно 3 %, 1,3 % и 1 %, — поясняет Евгений Сесицкий. — У нас, конечно, этот показатель ниже, но радует, что в последнее время отмечается его увеличение».

Правда, в Беларуси далеко не все готовы рассматривать результаты творческого труда как неотъемлемую часть активов предприятия. Если стоимость здания, внутреннего оснащения оценить можно, то перевод в денежный эквивалент объектов интеллектуальной собственности, например товарных знаков, в большинстве случаев вызывает затруднения. Как говорится, раз нельзя пощупать, то нельзя и оценить. В итоге достаточно распространенные в странах Западной Европы и США прецеденты, когда нематериальные результаты труда становятся предметами залога при получении крупных банковских кредитов, у нас пока единичны.

«Однако стоит отметить, что уровень осведомленности в сфере интеллектуальной собственности у белорусов растет. Во всех региональных центрах созданы консультационно-методические пункты по вопросам охраны изобретений, где в 2010 году около 7 тыс. субъектов получили помощь. Аналогичные службы действуют практически при всех концернах. Обучение в нашем учебном центре за 5 лет прошли около 6 тыс. руководителей и специалистов в сфере науки, производства и культуры. Все это повлияло на динамику в нашей отрасли», — говорит генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Леонид Воронецкий и приводит статистические данные. Так, по сравнению с 2005 годом в 1,5 раза увеличилось число подаваемых на охрану товарных знаков, разработчики которых — наши соотечественники. Всего же в Беларуси действуют более 95 тыс. товарных знаков 93 стран мира, более 10 тыс. патентов на изобретения. В 2,5 раза возросло количество заявок белорусских предприятий и организаций для охраны брендов в России, а число международных заявок на фирменные изображения и слоганы, поданных по мадридской процедуре, увеличилось более чем в 4 раза. Почти в 2 раза больше изобретений получили охрану на территории СНГ. В 2,5 раза чаще стали заключаться лицензионные соглашения с правом использования отечественных разработок, что свидетельствует об интересе к результатам творческой мысли.

А подстегнуть интерес авторов к разработке оригинальных проектов должно обязательное 40-процентное вознаграждение от прибыли после продажи патентных лицензий и разработок. В 2010 году общий сбор вознаграждений был равен Br 6,7 млрд., что в 3 раза больше, чем 5 лет назад, а выплаты составили Br 3,3 млрд. — это пятикратно превышает результаты 2004 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter