Творчество воспитывает душу

Гомельскому колледжу художественных промыслов - 35 лет

В этом убеждена директор Гомельского государственного профессионально-технического колледжа народных художественных промыслов Елена АЛЕКСЕЕНКО

35 лет для человека — не слишком много. Тем не менее это возраст, когда он уже чего-то достигает. Для учебного заведения 35 лет — маленькая жизнь, за которую, соответственно, и многое удалось осуществить. Как, например, Гомельскому государственному профессионально-техническому колледжу народных художественных промыслов, отмечающему в этом году свой юбилей. О том, насколько востребованы сегодня такие кадры, как ведется их подготовка, «Р» рассказала директор колледжа Елена АЛЕКСЕЕНКО.

— В нашем колледже осуществляется подготовка швей; вышивальщиц; изготовителей художественных изделий из лозы и соломы; столяров, станочников, резчиков по дереву, художников росписи по дереву, исполнителей художественно-оформительских работ. Примечательно, что у нас двух-уровневое обучение: профессионально-техническое и среднее специальное. На втором уровне готовим художников, педагогов, дизайнеров-исполнителей. Мне хотелось бы подчеркнуть, что в нашем колледже мы не только учим наших воспитанников мастерству предков, но и активно демонстрируем, как можно в настоящее время применять народные промыслы в быту, при оформлении интерьера, экстерьера.

У нас есть выставочный зал «Спадчына», где собраны предметы быта наших предков: ткацкий станок, прялки, ухваты, самовары, утюги. Причем это не то чтобы музейные экспонаты — их можно применить в рамках любого колледжного мероприятия.

— Елена Алексеевна, вы упомянули, что обучаете ребят тому, как можно применять народные промыслы в современной жизни. В целом насколько сегодня актуальна народная тематика?

— Это только на первый взгляд может показаться, что народные промыслы не актуальны. Обратите внимание: на мероприятиях разного уровня что прежде всего интересует устроителей праздников и посетителей? Самобытность, ручной труд, народный колорит. Это ведь ценится во всем мире! А когда еще из умелых рук мастеров производственного обучения нашего колледжа, а также наших талантливых воспитанников выходят изумительные вещи (и, заметьте, в единственном экземпляре!), — это дорогого стоит.

Мы учим ребят изготавливать не только малые изделия — сувенирную продукцию (декоративные шкатулки, резные панно, традиционные рушники, столовые льняные комплекты и др.), но и объемные: резные ландшафтные скульптуры, мебель из массива древесины (столы журнальные, банкетки, дачную (садовую), для рестораций), а также лозовые гарнитуры. В рамках наших мастерских мы работаем как на самом настоящем предприятии.

— Мебель, изготовленная учащимися, находит своего потребителя?

— Да, она востребована. Потому что присутствует прежде всего качество. Хотя, к сожалению, ввиду недостаточных производственных мощностей мы не можем удовлетворить заявки всех потребителей быстрыми темпами. Но мы к этому стремимся. Так, например, мы гордимся, что наши столярные изделия — столы, лавки, стулья, двери — украшают ведущий ресторан Гомеля «Старое время», корчму «Будзьма», а также многие частные владения. С гарнитурами из лозы (столами, креслами-качалками, креслами, диванами) мы пытаемся выйти на российский рынок. Пробный большой заказ уже выполнен. Пробуем себя и в изготовлении иконостасов, один из которых уже находится в Бобовичской церкви Гомельского района. Сейчас заканчиваем второй — для одной из церквей Гомеля.

— А в реставрации ваши воспитанники себя пробовали?

— Мы начали работу по реставрации мебели. Пока это только первые шаги, но результаты уже есть. Если бы, например, у нас были бы заявки на подготовку специалистов-реставраторов, полагаю, мы могли бы готовить такие кадры.

— Слышала, у колледжа есть даже свой собственный магазин.

— Да. «Лавка мастеровъ», расположенная на прилегающей к колледжу территории. Кстати, она оформлена в стиле начала 20-го века, а роспись на стенах имитирует старинный Гомель. У нас много идей, задумок. Есть мечта открыть специализированный магазин художественных народных промыслов в центре города, но пока решить этот вопрос не получается.

— Елена Алексеевна, продукция учебного заведения разнообразна, интересна и самобытна. Полагаю, колледж — частый участник различных выставок?

— Безусловно. Мы регулярно представляем свои работы на районных, городских, областных и республиканских мероприятиях, организовываем местные и выездные выставки. К тому же у нас есть и свой собственный выставочный зал, где представлен большой ассортимент изделий. Очень интересны коллекции кукол в традиционных славянских, в часности, белорусских мужских и женских костюмах. Отдельно представлены наряды по регионам. Например, старинные костюмы Гомельской области (Петриковского, Калинковичского и других районов).

— Костюмы для художественной самодеятельности — тоже дело рук ваших рукодельниц и мастеров?

— А как же! Мы полностью изготавливаем все швейные изделия для колледжа. Это прежде всего народные, хоровые сценические комплекты, танцевальные, для певческих малых коллективов и т.д. Нам очень приятно, что у нас функционирует театр мод «Подиум Д’Арт», который в свою очередь неоднократно удостаивался звания лауреата международного фестиваля моды и фото «Мельница моды».

— Говорят, творчество воспитывает душу. Елена Алексеевна, слышала, что воспитанники колледжа охотно принимают участие и в благотворительных проектах.

— Это так. Мы активно сотрудничаем с Красным Крестом, принимаем участие в городских акциях. В рамках реализации проекта с элементами лечебной клоунады «Формула улыбки» сотрудничаем с отделением Территориального центра социального обслуживания населения Железнодорожного района Гомеля для лиц с недостатками психофизического развития «Майский цветок». И знаете, замечу: нашим учащимся действительно нравится заниматься волонтерством. Поскольку протягивающий руку помощи и сам становится добрее и сердечнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter