Смастерить плюшевого медведя и найти ему хозяина: ремесленница из Минска Юлия Пашкович — о том, почему влюблена в свою работу

Творчество на кончике спиц

До 2019 года в стране наблюдался активный рост числа ремесленников. И только в прошлом году из-за пандемии, вызвавшей снижение спроса на их услуги, ремесленничество снизило обороты. В 2020 году, по данным Нацстаткомитета, специальный сбор уплатили 42 073 мастера, что на 587 человек меньше предыдущего периода. Но несмотря на изменившие планы ковид-обстоятельства, ремесленники продолжают творить, превращая хобби в основной или дополнительный заработок.

От зайцев до экоавосек

Ремесленница Юлия Пашкович занялась изготовлением поделок и ручных игрушек недавно. До этого работала по найму: мене­джером банка и разных торговых компаний. Но творческая натура девушки искала самореализации. Юлия охотно рассказала о новом занятии:

Юлия ПАШКОВИЧ не представляет своей жизни без крючка и спиц.

— Случайно увидела в газете приглашение на курсы рукоделия. Японская техника вязания мягких игрушек мне больше всего понравилась. Амигуруми выполняются круговым вязанием спицами или небольшим крючком из пряжи. Вязать игрушки, если разобраться, совсем несложно. Нужны настроение, свободное время и терпение. Начинала с зайцев. Знали бы вы, сколько раз перевязывала им уши, чтобы они получились веселыми и, как говорят, «няшными». 

Хобби затянуло девушку и, как клубок с нитками, стало наматываться разными идеями. Создание животных (мышек, зайчиков, котов и собачек, героев мультфильмов и других существ) стало занимать ее с утра до поздней ночи. А толчком к оформлению ремесленничества была учеба на курсах при бизнес-инкубаторе в Колодищах. Юлию пригласили на местный фестиваль ремесленников и фермеров. Там она познакомилась с другими мастерами, узнала о рукоделии и продвижении изделий. Стать ремесленником достаточно просто. Юлия зарегистрировалась в ИМНС по месту жительства, отчисляет сбор. 

— Первые месяцы деятельности — это период эйфории, потому что вдохновенно вяжешь, а о реализации своих изделий как-то не задумываешься. Но, чтобы продать то, что изготовила, надо встать с дивана, выйти в люди и предложить свое творчество, — мастерица взволнованно выкладывает миловидных зверушек для презентации, выдворив своих двух приветливых питомцев, молодых кошек, в другую комнату. 

Она выделила под мастерскую обычный столик со швейной машинкой в квартире. Все нитки и материалы для творчества аккуратно хранятся в ящичках шкафа. У Юлии есть стратегический запас сырья для производства игрушек на случай праздничного заказа.

— Люблю, чтобы во всем был порядок. Под Рождество и Новый год, например, могут исчезнуть в торговле красные и синие нитки, а у меня они в наличии. Мелкие детали для изготовления кукол тоже про запас есть, — охотно делится ремесленница.

Юля предлагает свои изделия в небольших сувенирных лавках и магазинчиках. Аренда полки в таких точках стоит от 35 рублей в месяц. Срабатывает также реклама игрушек в соцсетях и на сайте бизнес-инкубатора.

— Первую игрушку, ушастого зайчика, продала на уличном фестивале «Тутэйшая гаспадарка». Вначале стеснялась рассказывать об игрушках. Но если сам торгуешь, общаешься с покупателями, ручные изделия лучше реализуются. В личных продажах важны хорошее настроение и отсутствие страха в общении с людьми. Живу рядом с «Комаровкой», где можно на специальных рядах предлагать свою продукцию. Мои коты, мыши и зайцы даже попали в обзор «Бабы Раи» (Instagram Комаровского рынка. — Прим. авт.). 

Результат творчества — очаровательные вязаные Том и Джерри.

У handmade свой покупатель

Юлия не завышает цен на оригинальные игрушки, но учитывает вложенные в изделия время, труд и материалы:

— Считаю, что обесценивать свой труд нельзя. А инвестиций в яркую куклу или игрушку вложено немало. Это не только силы и материалы, но и саморазвитие. Мастер-классы опытных ремесленников в интернете в основном платные. Сколько раз приходилось перевязывать какие-то элементы игрушки. Я по характеру перфекционистка: мне должно нравиться то, что вяжу. Делаю экологические авоськи для покупок, но заметила, что дискаунтеры стали их продавать. И все же любитель изделий ручной работы все равно предпочтет мою сумочку, а не китайскую.

Пандемия коронавируса отрази­лась на продажах ручных работ. Но, как и раньше, симпатичных зверушек у Юлии охотно покупают для детей и перед праздниками. 

— Эпидемиологическая обстановка заставила меня пересмотреть упаковку игрушек. Все изделия на витрине упакованы в прозрачные пакеты, не позволяю их трогать руками. Если доставляю игрушку, которую выбрали в интернете, стараюсь ее красиво оформить, — пояснила девушка.

В планах ремесленницы — расширение линейки плюшевых изделий и создание обучающих вебинаров по вязанию. Задумок у креативной Юлии немало:

— Для творчества нужны тишина и спокойная обстановка. Часто езжу к родителям в родной Браслав. Там и обдумываю, работаю над своими новинками. Люблю сельскую жизнь, возможно, со временем переедем с мужем жить за город. Моя мечта — создать только свою игрушку и проводить мастер-классы, чтобы делиться творчеством с другими. Ручных игрушек на рынке handmade много, а успех приходит к тем, кто нашел свою нишу. 


НА ЗАМЕТКУ

Занятие ремесленничеством регулируется Указом Президента от 9 октября 2017 года № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». Ремесленниками являются только физические лица (регистрация ИП не требуется), изготавливающие и реализующие товары, выполняющие работы или оказывающие услуги с применением ручного труда и инструмента. 

Безработным, решившим стать ремесленниками, государство оказывает поддержку в виде субсидии. Сумма выделяется до регистрации в качестве ремесленника. Где мастера могут реализовывать свои изделия? На торговых местах рынков и ярмарок, в своих мастерских и помещениях, используемых для их изготовления, а также в сети интернет. Ремесленники могут безвозмездно осуществлять обучение своей деятельности на основании договора. Срок обучения не должен превышать двух лет. При этом одновременно можно обучать не более трех учеников.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter