Гомельчанка делает украшения в цветах государственного флага

Творчество — гражданская позиция

Гомельчанка после августовских событий стала делать украшения в цветах национального флага

Диана Шмойлова всегда удачно сочетала любовь к точным наукам и рукоделие. Получение математического образования не мешало вязанию и вышиванию, а в декрете увлеклась еще и созданием бижутерии. После августовских событий решила заявить о своей гражданской позиции — на ее украшениях появились цвета национального флага. 


Любовь к рукоделию Диане еще в детстве привила бабушка. Нина Владимировна работала в колледже народных промыслов и научила внучку отлично вязать. От мамы Диана переняла страсть к педагогике — стала преподавать в Гомельском государственном профессиональном аграрно‑техническом лицее. Сейчас молодая мама в декрете, воспитывает сына Марка. Как только он немного подрос, появилось время и возросло желание творить. 

— Подруга попросила сделать ей брошку. И хоть я никогда их не делала и поначалу отнекивалась, она верила в мои способности. Помог просмотр роликов в интернете, но осваивать процесс пришлось в основном методом проб и ошибок.


Диана соглашается дать небольшой мастер‑класс по изготовлению брошек — и стол заполняют треугольные лоточки с россыпью ярких бусин:

— Из пластика только бисер, остальное — стекло. Можете сравнить, насколько глубже цвет у таких изделий и как отражается в них солнце! 


Свои украшения Диана вышивает. На деревянных пяльцах закрепляется кусочек фетра, в тонкую бисерную иголку вставляется мононить — тоненькая и прозрачная. Именно ею прикрепляются к основе разноцветные бусины, которыми Диана заполняет выбранную форму.

— В промежутках между большими элементами плотно пришиваем бисер, стеклярус, биконусы, пайетки. По контуру — канитель, тонкая металлическая нить в виде пружинки. К вышитой части приклеиваем картон, еще слой фетра и кожзам. Получается надежная твердая основа, которая крепится застежкой‑булавкой к одежде.


Произошедшие в августе события не оставили Диану равнодушной, творческая натура потребовала самовыражения. Уже через несколько дней на брошах‑сердечках, брелоках, браслетах ее авторства появились зеленые и красные цвета, а по краю миниатюрными бусинками она кропотливо вышивала национальный орнамент. 

— Это мой способ высказать свою гражданскую позицию. Когда выложила свою работу в соцсетях, были самые разные комментарии. К сожалению, из моей жизни исчезли некоторые друзья, но вместе с тем появилось много новых знакомых. 


Первую брошку Диана сделала для себя, потом для приятелей, а затем ее украшения разлетелись по всей стране. В них недавно позировали участники патриотических автопробегов. Мастер не скрывает: иногда было страшновато так громко выражать свое мнение: 

— Угрожали мне, моей маме. У моих друзей в троллейбусе пытались сорвать брошку. Однажды предлагали сделать такое же сердечко, но в бело‑красно‑белой гамме. Мол, деньги заплатят, так какая разница, что вышивать. Вот только я не для заработка это делаю.


Диана на ситуацию в стране смотрит трезво и считает, что улучшать жизнь нужно вдумчиво и рационально, не устраивая революций:

— Мало есть государств, в которых предусмотрена такая поддержка семьям. Есть и детские, и хорошие послеродовые выплаты, льготы для многодетных. У нас и роды проведут бесплатно, и на первое время обеспечат подгузниками, пеленками, питанием. Медсестра приходит к ребенку раз в неделю бесплатно, врач тебя наблюдает бесплатно. И сейчас, во время пандемии, сколько средств выделяется на спасение людей! А маминой подруге в США после смерти супруга выставили счет из реанимации на 900 тысяч долларов — все траты не покрыла даже страховка.


Если говорить о преобразованиях, то Диана ратует за большую защищенность педагогов. Ей хочется, чтобы ответственность за воспитание детей ложилась на пап и мам, а за каждое грубое слово или выходку в сторону учителя наказание нес сам ученик: 

— Как и в любой стране, у нас тоже есть проблемы. Но я уверена: если каждый будет честно трудиться, выполнять свои задачи, то жить мы будем очень хорошо. 

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter