Активисты «Витебскоблгаза»: мы приносим радость людям

Творчество — это порыв души

Если вы сегодня хотите жить максимально насыщенной творческой жизнью — добро пожаловать в УП «Витебскоблгаз». Правда, еще большой вопрос — придетесь ли вы ко двору. Шутка, конечно, но всем претендентам на вакантные рабочие места в этой организации заранее не мешает отыскать в себе скрытые таланты. Не зря в Витебской области ходит легенда: генеральный директор Петр Шершень, изучая резюме инженеров систем газоснабжения, экономистов, юристов и представителей других узко специфических профессий, запросто может предложить соискателю сыграть на саксофоне, спеть романс или станцевать ча-ча-ча. И может статься, что итоги именно этого испытания будут решающими при трудоустройстве…

Активисты «Витебскоблгаза» регулярно устраивают праздники для подопечных из Сенненской школы-интерната.

Это я к тому, что предприятие до краев наполнено атмосферой творчества. А десятки организованных на его базе художественных коллективов (некоторые из них носят звание народных) известны далеко за пределами области. По своему мастерству они давно превзошли профессиональные хоры, группы и ансамбли. Как это связано с «Белой Русью»? Напрямую. Ведь работают большое предприятие, имеющее свои подразделения во всех районах области, его профсоюзный комитет и общественная организация «Белая Русь» в тесной связке. Активные люди активны во всем. Вот почему большинство артистов — члены «Белой Руси», и они с удовольствием выезжают на гастроли в дома престарелых, школы-интернаты. Общими силами удается собрать полный «пакет» для таких выездных праздников. Подарки и сладкий стол от профкома, концерт от предприятия, благотворительная помощь от людей неравнодушных — вот и получается, что в целом производственные общественники уже во всеоружии. На недавней встрече в Вороновском доме-интернате для престарелых и инвалидов обитатели соцучреждения плакали — так расчувствовались. Шквалом аплодисментов провожали четырех девушек-гармонисток «Забавы» — те покорили их сердца. Так же, как и остальные артисты-газовики. Зазывали снова в гости. На этот раз собрали нуждающимся одежду, обувь. Даже предусмотрели отдельный подарок для 30-летней женщины, которая оказалась в интернате после тяжелой травмы, полученной во время аварии. Ей же молодой хочется и косметикой попользоваться, и украшения надеть…

— Мы считаем, что лучше десять маленьких добрых дел, чем одно большое. Судите сами: один рубль для вас совсем ничего не значит. И для меня — тоже. Ни вы, ни я не повезем их в школу-интернат или дом престарелых. А если объединить силы и средства всех наших членов — получится более 650 рублей! С этой суммой уже можно что-то сделать, — высказывает свое мнение председатель производственной организации «Белой Руси» Светлана Волкова. 

Для реализации хороших идей все способы хороши. В местной организации (опять же, объединившись с администрацией предприятия и профкомом) находят средства, чтобы регулярно устраивать праздники для подопечных детишек из Сенненской школы-интерната. Весной помогли старшеклассникам подготовиться к выпускному и будущей самостоятельной жизни. А в преддверии Нового года вместе со сладостями завезли сиротам коньки, клюшки и другой спортинвентарь. Детишки уже хорошо знают, что такое «Белая Русь», и с нетерпением ждут гостей. А те обязательно приедут.

a_veresk@mail.ru

Фото предоставлено «Белой Русью»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter