Творчество для всех

От фундамента до крыши — все проектируют специалисты ПК “Институт “Мозырьсельстройпроект”

Председатель ПК “Институт “Мозырьсельстройпроект” Виктор МИНЕВИЧ: “Наша отрасль не терпит творческой остановки, поэтому специалисты постоянно учатся”

Сказать лучше о специализации своего предприятия, чем это сделал его руководитель, весьма трудно. Виктор Николаевич, в частности, определил ее следующим образом: “Мы проектируем все: от фундамента до крыши”. На весь комплекс работ коллектив имеет лицензии.
Визитной карточкой производственного кооператива является завод по переработке и хранению семян кукурузы мощностью 12 500 тонн в год в населенном пункте Криничный Мозырского района.
— Этот объект для нашего молодого коллектива был серьезным испытанием, — комментирует председатель Виктор Миневич. — Аналогичных заводов на тот момент не нашлось не только в родной Беларуси, но и в соседних Украине и России. А потому обращались к зарубежному опыту, стараясь адаптировать его к нашим условиям. Получилось вроде бы неплохо. Завод вышел на проектную мощность и сейчас справляется со своей задачей по переработке и хранению семян кукурузы. Культура эта, как известно, весьма важна для общественного животноводства. Имея опыт проектирования первого завода, мы получили заказ на проект аналогичного в Ивацевичах Брестской области, над чем сейчас и работаем.
Труд кооператива запечатлен также в объектах агрогородков Лясковичи в Петриковском районе, Рудня Мозырского района, гимнастическом зале спортивно-оздоровительного комплекса “Стайки” в Минской области, молочнотоварных фермах на 400 и 600 голов, свиноводческом комплексе на 6000 тысяч голов в Полесском крае. Если говорить об объектах соцкультбыта, то некоторые из них, в частности детский сад “Радуга” на малой родине писателя Ивана Мележа, настолько эффектно выполнены специалистами кооператива (они не только его спроектировали, но и принимали участие в реализации), что все, кто видел его, надолго запомнили яркое, оригинальное компактное здание. Благодаря талантливому воплощению оно стало настоящим украшением села. Творческий подход специалистов к объекту, казалось бы, рядового назначения не остался незамеченным.
По итогам смотра-конкурса строительной отрасли в 2007 году проект был удостоен высшей награды в номинации “Объект года”.
И прошлый год в аналогичном смотре-конкурсе принес в копилку учреждения диплом победителя в номинации “Организация года” (категория “Проектные организации”).
С недавних пор специалисты “Мозырьсельстройпроекта” занимаются и проектированием жилья коттеджного типа и многоквартирных домов. В связи с тем что в республике и области это направление набирает обороты, и в проектной организации оно также становится более весомым.
Важнейший момент в деятельности коллектива — его профессиональная состоятельность, готовность на современном уровне решать поставленные перед ним задачи. На вопрос о том, как это достигается, Виктор Миневич отвечает, что постоянной учебой, которая организована внутри коллектива, когда более опытные специалисты передают мастерство молодым, а также на курсах повышения квалификации, участием в отраслевых выставках, знакомством с опытом коллег ближнего и дальнего зарубежья. Кстати, в институте много молодежи, которая выбирает проектирование как весьма перспективную, с большим потенциалом отрасль, которая дает возможность почувствовать конкретику труда, проявить творчество и изобретательность. Большое значение имеет и тот факт, что все это служит людям.

Факты истории
  • Производственный кооператив “Институт “Мозырьсельстройпроект” ведет отсчет своей истории с 1986 года, когда при проектном институте “Гомельсельстройпроект” был создан отдел комплексного проектирования.
  • В 1993 году отдел получил самостоятельность как проектный институт с нынешним названием, включает 10 специализированных подразделений. 
  •  За 20 лет коллективом, который возглавляет Виктор МИНЕВИЧ, разработано и реализовано в сельской местности множество объектов промышленного, культурного и социально-бытового назначения.
247760, г.Мозырь
Гомельской обл.,
ул.Советская, 198.
Тел.: (8-02351) 2-92-11, 2-42-43.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter