В Правительстве обсудили подготовку к проведению «Славянского базара в Витебске»

Творчество без границ


Под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению XXXI международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Торжественное открытие музыкального форума искусств состоится 14 июля, а закроется фестиваль 17 июля. Игорь Петришенко акцентировал внимание на том, что мероприятие должно пройти на высоком уровне:

— Глава государства согласился с предложениями по срокам проведения фестиваля, концепцией его проведения и поручил обеспечить подготовку и проведение на высоком организационном уровне. 

Игорь Петришенко подчеркнул, что во время заседания оргкомитета будут проанализированы данные ранее поручения:

— Хочу отметить, что мы не можем снижать планку в уровне проведения фестиваля. Мы обязаны ее только поднимать. Задача Главы государства о максимальном представительстве на республиканском празднике «Купалье» дружественных государств также должна распространяться и на «Славянский базар». 

Заместитель Премьер-министра напомнил, что в прошлом году в фестивале принимали участие представители 32 стран. Он сказал:

— В этом году конкурсанты и участники должны представлять не меньшее количество государств. Министерством культуры представлена для согласования программа фестиваля. Принципиальных возражений по ней нет на данный момент, но программа открытия и закрытия требует соответствующей доработки. Ее нужно наполнить яркими и значимыми для публики артистами. 

Заместитель Премьер-министра поручил детально проработать концепцию проведения дней Союзного государства на фестивале. И добавил:

— Кроме того, мы должны обсудить концепцию проведения Дня молодежи. Также хочу обратить внимание МИД на заблаговременную проработку вопроса о направлении приветствий от должностных лиц иностранных государств и участие зарубежных гостей высокого уровня. В нынешних условиях задача становится более важной и требует дополнительного внимания. Также прошу обеспечить приглашение почетных гостей из России и иных дружественных стран. 

Во время заседания организационного комитета обсуждался и вопрос продажи билетов.

Напомним, предусмотрен безвизовый порядок въезда в Беларусь для участников и гостей фестиваля из 73 государств. Пропуском для безвизового пересечения государственной границы для зарубежных граждан будет оригинальный или электронный билет на мероприятия фестиваля, проводимые в Летнем амфитеатре либо концертном зале «Витебск». При этом по одному билету допускается однократный въезд в Беларусь одного иностранного гражданина не позднее даты проведения указанного в билете мероприятия.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter