Секреты, как все успевать

Творческое погружение

Лизе Сарапиной 25 лет, и с детства у нее всегда было много хобби: увлечение корейской культурой, участие в ансамбле народной песни, путешествия. А ведь сейчас есть еще и основная работа. Где на все взять время?


С юного возраста Лиза учила два иностранных языка (немецкий и английский), ходила в музыкальную школу, занималась в спортивной секции плавания… Сейчас она имеет высшее образование врача по специальности «медико-профилактическое дело» и работает по распределению, а еще по-прежнему ведет активный образ жизни:

— Я не привыкла сидеть на месте. Недаром говорят, что, если не идешь вперед, значит, двигаешься назад.

«В коллектив привел брат»

В образцовом ансамбле народной песни «Святки» Лиза поет уже 15 лет. Сюда ее привел младший брат, и сейчас ансамбль для девушки — вторая семья, где очень теплые отношения как с участниками, так и с руководителем.

— Никита познакомился с коллективом раньше, чем я. Он часто репетировал дома, а мне тогда нельзя было петь из-за несмыкания голосовых связок, — вспоминает Лиза. — Но петь так хотелось! Именно из-за этого желания я стала усердно лечиться, а после выздоровления пошла «на пробы» в ансамбль. Сейчас часто спрашивают, почему я выбрала народное пение. Всегда отвечаю, что когда поешь эти песни, по коже бегут мурашки и в этот момент чувствуется та самая связь поколений, времен… Невероятные чувства!

«Пишу тексты о Корее и Беларуси»

С корейской культурой Лиза впервые познакомилась на любимой сцене. Стоя за кулисами, готовясь к очередному выступлению, она увидела девушек из ансамбля «Ариранг», которые грациозно танцевали, а их образы и музыка притягивали внимание. Позже ребята познакомились и стали дружить коллективами.

— На данный момент у нас с ансамблем «Ариранг» есть два совместных номера, — рассказывает собеседница.

Но и на этом знакомство с восточноазиатской страной у Лизы не закончилось: четыре года назад она узнала, что посольство Республики Корея в Беларуси набирает людей, желающих писать тексты о Корее и Беларуси. Девушка подумала, что это «знак свыше», и подала заявку. После прохождения конкурса Лиза стала белорусским гражданским журналистом в посольстве Республики Корея в Беларуси.

— Думаю, что это ответственная и интересная миссия, — признается девушка. — Благодаря ей я узнала много интересных людей и новой информации для себя, все это стараюсь отразить в своих текстах. Конечно же, во время этой деятельности у меня возникло желание выучить корейский язык. Я начала ходить на курсы, но в силу нехватки времени это желание осталось пока только в списке.

«Побывала в 23 странах»


Еще одно из увлечений Лизы — путешествия. Ее смело можно назвать туристкой со стажем, ведь в доковидные времена ей удалось побывать в 23 странах… С экскурсионными турами, на гастролях и самостоятельно.

Девушка рассказывает, что ей невероятно интересно открывать для себя новые страны, знакомиться с культурой, традициями, языками, людьми. Благодаря путешествиям ее круг общения значительно расширился. А в канун новогодних праздников они с друзьями из других стран традиционно поздравляют друг друга по почте: шлют покупные или нарисованные собственноручно открытки, пишут пожелания и даже стихи!

— В 2021 году, когда границы оставались закрытыми, я открыла для себя путешествия по Беларуси. В детстве мы часто ездили в семейные туры по нашей стране, — делится воспоминаниями девушка. — И почему бы не продолжить изучать просторы нашей Синеокой сейчас, когда появилось множество возможностей? С уверенностью скажу, что путешествия по Беларуси теперь популярны среди молодежи. Поставы, Гродно, Брест, Витебск, Гомель, двухдневный сплав по Ислочи на байдарках — то, что удалось открыть для себя в прошлом году. Многие места очень изменились с момента моего прошлого пребывания там. Изменились в лучшую сторону!

На этот год у Лизы не менее грандиозные планы относительно путешествий. А ее копилка приключений, интересных мест и историй уж точно будет увеличиваться!


Личный пример

О первых заработанных деньгах

Александр Серый, инженер-электроник:

— Мне было 13 лет. Я вызвался помочь маме-бухгалтеру расклеить рекламные листовки фирмы, в которой она тогда работала. Плохо помню их содержание, но припоминаю, что за расклейку энного количества рекламных листовок я заработал 95 тысяч рублей (до деноминации). Тогда я не имел постоянного дохода, но полученные деньги почему-то не потратил, а отложил… В конце 8-го класса во время летнего лагеря подрабатывал на стройке частного дома и за пять рабочих дней заработал большую на то время сумму. Следующим этапом была, опять же, помощь маме: перебрал огромную папку с разными бумагами, отсортировал все и разложил по определенным правилам бухучета. За эту работу получил от мамы хорошее вознаграждение — 50 долларов.
Отправив на электронную почту anyapateichuk@mail.ru фото и историю о первом заработке, вы сможете попасть на молодежную страницу «Народной газеты». Самые интересные письма опубликуем в ближайших номерах.
anyapateichuk@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter