Творческий подход

Белорусское предприятие создает уникальную инновационную продукцию
Научно-технический центр «­ЛЭМТ» БелОМО» уже без малого 30 лет создает на уровне лучших мировых образцов приборы двойного назначения, высокотехнологичное медицинское оборудование, контрольно-проверочную и стендовую аппаратуру для оптического производства и контроля параметров. А недавно предприятие отмечено международной бизнес-премией «Лидер года — 2020» и стало обладателем Гран-при в номинации «Инновации в развитии лазерного и оптико-электронного приборостроения».

Алексей Шкадаревич.
фото Владимира Шлапака.

Под стать награде и производственные показатели предприятия. В прошлом году выручка возросла на 165 %, на 10 % увеличился прямой экспорт продукции и столько же в стоимостном выражении поставлено на экспорт через другие белорусские предприятия-смежники. За пять лет объем производства вырос более чем в три раза, экспорт удвоился. 

— Эти показатели достигнуты в первую очередь за счет разработки инновационной высокотехнологичной продукции, — пояснил директор НТЦ «­ЛЭМТ» доктор физико-математических наук, профессор, академик ­НАНБ Алексей Шкадаревич. — Она отличается высокими добавленной стоимостью, техническим уровнем и интеллектуальной составляющей. За год получили десять патентов, что подтверждает новизну и инновационность наших изделий. В них воплощены новейшие достижения в области лазерной физики, информационных технологий. Например, использование технологии фьюжн, основанной на наложении изображений нескольких спектральных диапазонов, позволило создать приборы с уникальной обнаружительной способностью. 

Белорусские системы охраны границы, важных объектов эффективно работают круглосуточно и при любой погоде. БЛА размером с футбольный мяч засекают на расстоянии до 5 км. Это уже оценили заказчики из Индонезии, Таиланда, Египта. Хотя конкуренция острая, в одной из ближневосточных стран НТЦ «­ЛЭМТ» участвовал в тендере, соперничая с 17 фирмами, в т.ч. из США, стран Европы. И выиграл, предложив лучший по совокупности параметров продукт.

— В связи с пандемией возникло множество проблем, — отметил Алексей Петрович. — Реже выезжали на международные выставки, меньше провели тематических презентаций за рубежом. Пришлось еще больше мобилизовать себя и дилеров, вести более агрессивный маркетинг, чтобы расширить регионы для сбыта нашей продукции и найти новых заказчиков. Также мы старались придать изделиям новые привлекательные качества и характеристики. К счастью, практически не уменьшилось число посетивших нас иностранных делегаций. 

Недавно вице-премьер Юрий Назаров и министр промышленности Петр Пархомчик ознакомились с опытом коммерциализации разработок холдинга «БелОМО», в особенности НТЦ «­ЛЭМТ». Ведь «­ЛЭМТ» до 3—4 месяцев сократил срок выхода нового изделия на рынки. 

Предприятие работает по схеме, когда сначала идея воплощается в маркетинговые образцы, позволяющие получить обратную связь от заказчиков, понять и сформировать окончательные требования рынка. И уже в рамках заключенного контракта проводится шлифовка коммерческого продукта, в полной мере удовлетворяющего конкретного потребителя. 

В этой связи понятны настороженность и неохота многих разработчиков и ученых вступать с конкретными проектами в государственные научно-технические программы, от которых НТЦ «­ЛЭМТ» давно отказался. Длительные сроки разработки с требованиями ее окупаемости в сжатые сроки, а также угроза необходимости возврата полученных бюджетных средств в случае задержки коммерческого успеха являются серьезным тормозом в инновационной деятельности. Такие подходы сдерживают создание научно-технических решений, которыми могли бы воспользоваться целые отрасли и которые могли бы придать новые эксплуатационные параметры традиционным изделиям.

Еще одна важная проблема — остро нужны квалифицированные IT-специалисты, разработчики и технологи. Но и платить им надо соответственно. А это возможно лишь при больших объемах продаж и выручки. 

Тот же «­ЛЭМТ», год за годом наращивая объемы производства, поднимал и зарплату, сегодня она одна из самых высоких в Минпроме. За пять лет численность коллектива возросла на 30 %, в том числе за прошлый год — на 10 %.

«­ЛЭМТ» имеет программы разработок, направленные на загрузку других предприятий холдинга «БелОМО», в результате реализуются совместные инвестиционные проекты, создающие новые производства.

Этот год впервые «­ЛЭМТ» начинает с полным — на 100 % — портфелем подписанных контрактов. А в проработке еще более крупные договоры на десятки миллионов долларов. Соответствующие продукты уже созданы и проходят апробацию у заказчиков. 

УНП 100230590 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter