42-летняя горожанка с высшим образованием: специалисты составили портрет современной белоруски

Твои небесные черты

Завтра, надеемся, всем женщинам хватит цветов и комплиментов. О поводе напоминать не станем, ведь всем он хорошо известен: уверены, мужчины с начала недели готовятся удивлять и радовать. «Р», конечно, к поздравлениям присоединяется, также мы узнали, какие ме­ро­прия­тия пройдут в стране в честь прекрасного праздника.

Женщины составляют более 53 процентов населения нашей страны.
pravotnosheniya.info

Марина Артеменко, заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда, говорит, что 8 Марта — замечательный повод еще раз подчеркнуть вклад женщин в жизнь общества и развитие государства:

— Нас ждет много интересных событий, приуроченных к празднику: торжественные приемы и награждения орденом Матери, республиканское мероприятие «Женский забег», конкурс «Женщина года», конференция по вопросам репродуктивного здоровья и многое другое. Состоятся праздничные программы, концерты и спортивные мероприятия — ни одна красавица не останется без внимания и заботы. 

Поделилась специалист и любопытной статистикой: женщины составляют более 53 процентов населения нашей страны:

— На 1000 мужчин у нас приходится 1146 женщин, а в возрастной группе 65 лет и старше — 2061 женщина. Каков же портрет современной белоруски? Это 42-летняя горожанка с высшим образованием, работающая в сфере услуг, здравоохранения и образования. Она активно пользуется интернетом (80 процентов женщин заходят в сеть ежедневно) и следит за своим здоровьем (каждая четвертая среди девушек старше 16 лет занимается спортом). Средний возраст вступления в брак — 26 лет, а средний возраст при рождении первого ребенка — 26,7 года. Наши женщины успешно занимаются предпринимательством, создают рабочие места, руководят организациями. Кстати, для белорусского рынка труда характерен более высокий уровень образования женщин, чем мужчин: каждая третья окончила вуз, каждая четвертая — колледж или ссуз. Приятно и то, что доля женщин возрастает в Национальном собрании — она составляет 32,9 процента от общей численности депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. В местных Советах депутатов тоже достаточно женщин — 48,2 процента от общего количества депутатов.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter