Твои герои, страна!

В ходе работы III Всебелорусского народного собрания Президент вручил высшую государственную награду — звезду Героя Беларуси — пятерым гражданам нашей страны, внесшим исключительный вклад в ее социально-экономическое развитие, а также в духовное возрождение белорусского народа.
Председатель правления Национального банка Республики Беларусь Петр Прокопович внес весомый вклад в обеспечение устойчивых темпов экономического роста и повышение на этой основе уровня жизни наших соотечественников. Работу главы Нацбанка высоко оценил Президент, подчеркнув, что Петр Прокопович “человек из народного хозяйства, труженик”, был направлен в банковскую систему, когда она требовала незамедлительного совершенствования. Этот человек сыграл очень важную роль в судьбе государства, отметил Президент. Именно Прокопович стал инициатором масштабного строительства жилья, как одного из государственных приоритетов на прошлую пятилетку. Сегодня глава Нацбанка считает возможным к 2010 году увеличить ежегодный ввод жилья до 10 миллионов квадратных метров. Он убежден: жилье является важнейшим стимулом для развития экономики.
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси заслужил уважение и преклонение наших соотечественников многолетним личным вкладом в духовное возрождение народа, укрепление дружбы и братских связей между славянскими государствами, развитие межконфессионального диалога. Деятельность патриарха была направлена также на развитие конструктивных отношений между церковью и государством. Как отметил, выступая перед делегатами всенародного вече, глава православной церкви, в современной Беларуси главными жизненными ориентирами общества являются общественное согласие, межконфессиональный мир и возможность плодотворного созидательного труда. В будущей пятилетке, подчеркнул митрополит, поддержание мира в нашей многонациональной стране становится особенно важным ввиду того, что в разных частях света происходят конфликты на социальной, этнической и религиозной почве“.
С именем руководителя государственного учреждения культуры “Творческие академические мастерские живописи, графики и скульптуры” Михаила Савицкого связано развитие современной белорусской живописи. За более чем шесть десятилетий творческой деятельности художник создал известную всему миру коллекцию полотен, которые являются гордостью белорусской культуры и демонстрируются не только в белорусских музеях, но и в самых престижных галереях России, Европы, США и Японии. Как подчеркнул Президент, вручая художнику заслуженную награду, созданные Михаилом Савицким произведения отличаются масштабностью философского осмысления жизни, гуманизмом, высокой гражданственностью.
Генеральный директор  предприятия “Белавтотракторостроение” НАН Михаил Высоцкий высокого звания “Герой Беларуси” удостоен за огромный личный вклад в создание национальной школы проектирования машин, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, становление и развитие национального автомобиле- и автобусостроения, значительную работу по подготовке научных кадров. Михаил Высоцкий имеет 139 авторских свидетельств на изобретения и патенты. Ученый за годы работы создал 6 поколений магистральных автопоездов.
Сложно переоценить вклад в развитие сельского хозяйства председателя сельскохозяйственного производственного кооператива “Прогресс-Вертелишки” Василия Ревяко. Более 30 лет отдал этот заслуженный человек сельскому хозяйству. Сегодня СПК “Прогресс-Вертелишки” — школа передового опыта. Рентабельность в кооперативе по итогам ушедшего года составила 22,5 процента, надои достигли 6365 кг, а валовой сбор зерна и зернобобовых культур составил 22 751 тонну при урожайности 80,3 центнера с гектара.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter