Твое сердце бьется не только для тебя

В рамках проходящей в эти дни общегородской акции «Здоровый я — здоровая страна» особое внимание будет уделено профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

— Результаты проверки здоровья населения страны не могут не огорчать, — считает главный врач Минского городского центра здоровья Иван Тарашкевич. — В прошлом году умерло свыше 16 тысяч минчан, причем больше половины из них ушло из жизни по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем мы продолжаем снисходительно относиться к перепадам артериального давления, не обращаем внимания на подчас угрожающие симптомы.
 По словам главного терапевта Министерства здравоохранения Беларуси Елены Лаптевой, только 50 процентов больных, страдающих сердечно-сосудистой патологией, систематически консультируются с врачом и принимают правильное лечение.
 — Артериальная гипертензия — это со временем почти наверняка гарантия инфарктов, инсультов, — говорит Иван Тарашкевич. — А там недалеко в лучшем случае до инвалидности. Необходимо, не побоюсь этого слова, заставить население контролировать свое здоровье и выполнять предписания врачей.
Для этого по решению комитета по здравоохранению Мингорисполкома 28—29 июня жители столицы смогут измерить свое артериальное давление в специальных медицинских пунктах (их адреса вы найдете в ближайшем номере «НГ»). Те, у кого оно не будет соответствовать норме, получат направление в кардиологический диспансер, где им окажут квалифицированную помощь и дадут необходимые консультации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter