Тверже шаг!

Каким будет военный парад?

Каким будет военный парад?


Четкими колоннами–«коробками» пройдут у стелы «Минск — город–герой» представители различных родов войск Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета, Военной академии, военных факультетов гражданских учебных заведений, Минского суворовского военного училища. Особое внимание зрителей наверняка будет уделено парадному расчету в форме солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны.


Завершится парад плац–концертом — рота почетного караула будет  под музыку исполнять сложные технические элементы строевой подготовки.


— Наше выступление будет длиться всего 8 минут, — говорит командир сводной роты почетного караула Николай Кураш. — Однако за это время зрители увидят не только стандартные элементы плац-концерта — мы приготовили и несколько сюрпризов. Пока говорить о них не буду, скажу лишь, что эти «сюрпризы» оттачивались месяцами по восемь часов в день, и поэтому есть уверенность, что тот, кто увидит парад, получит огромное удовольствие и приобретет незабываемые впечатления.


Всего в парадных колоннах перед минчанами и гостями столицы в составе расчетов пройдет около двух с половиной тысяч военнослужащих. Правда, танков и самоходной артиллерии в этот раз не будет.


Анатолий Грицев, военный комендант Минской военной комендатуры:


— От использования в параде боевой техники отказались по ряду причин. Грохот танков по мостовой — это хоть и эффектное, но не всегда оправдывающее себя зрелище. Вообще, это слишком дорогое удовольствие — как по обслуживанию техники, так и по ремонту дорожного покрытия после прохождения гусеничных махин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter