Тверже шаг!

Рота почетного караула — лицо внутренних войск

Рота почетного караула — лицо внутренних войск


Во время парадов восхищение зрителей вызывают статные юноши, в руках у которых карабины с примкнутыми штыками. Их отличают не только синхронность выполнения различных строевых упражнений, но и виртуозные оружейные приемы. В этом строю — и военнослужащие роты почетного караула внутренних войск.


До 2004 года во внутренних войсках МВД рота почетного караула (РПК) существовала лишь номинально. В 2004–м вышел Указ Президента № 407 «О создании сводной роты почетного караула». В ее состав, помимо военнослужащих МО, вошли по 40 человек от внутренних и пограничных войск. Именно после выхода этого указа РПК внутренних войск получила официальный статус и начала совместные тренировки для участия в так называемых плац–концертах во время торжественных мероприятий.


Разрешите служить в РПК!


Роту почетного караула составляют обычные военнослужащие срочной службы 3–й отдельной Краснознаменной бригады специального назначения внутренних войск. Из 300 призывников командование роты отбирает примерно 20 — 30 человек. Кандидат должен быть здоров не практически, а абсолютно. А во–вторых, иметь рост не менее 185, но и не более 190 сантиметров. Однако главный критерий — личное желание. Если оно искреннее, но не хватает пару сантиметров до «стандарта», все равно есть реальная возможность служить в роте. Новобранцам во время курса молодого бойца объясняют, что такое РПК и какие задачи она выполняет. Служба здесь — это не только отработка приемов строевой подготовки. Ведь к словам «рота почетного караула» еще добавлено: «специального назначения». Поэтому вместе с личным составом бригады бойцы выполняют задачи по обеспечению правопорядка во время проведения различных спортивно–массовых и общественно–политических мероприятий. Разве что график службы отличается от других подразделений. В частности, полевые выходы на несколько суток бывают не раз–два в неделю, как у других, а раз в полгода.


Правда, тот, кто думает, что служба в роте почетного караула — мед, глубоко заблуждается. К той же самой строевой подготовке — особые требования. Можно провести несколько часов на плацу из–за, казалось бы, незначительного недочета: кто–то чуть опоздал с разворотом, кто–то не так поднял голову или не совсем синхронно с другими выполнил очередной строевой элемент. Причем скидок на погоду — мороз, снег или дождь — не делается. Особенно во время подготовки к самому ответственному мероприятию — участию в параде, посвященном Дню Независимости.


«Домино», «Расческа» и «Цветок»


Эти три слова для РПК не имеют ничего общего с настольной игрой, предметом гигиены и растением: тут перечислены стандартные элементы плац–парада, которые всегда выглядят весьма эффектно. Новинки, которые продемонстрируют 3 июля военнослужащие роты почетного караула, пока держатся в секрете — ведь каждый парад должен быть сюрпризом для зрителя. Уже известно, что некоторые новации согласованы и подготовлены совместно с командирами рот Минобороны и погранвойск.


Сам же процесс подготовки к празднику весьма сложен и начался уже в феврале, т.е. за четыре месяца непосредственно до самого парада! В течение этого времени военнослужащие роты ежедневно занимаются по 4 стандартных учебных часа (с 9.00 до 12.35) исключительно строевой. Первый месяц — одиночная подготовка: построение в «коробку» и отработка на месте приемов «на караул», «на плечо», т.е. стандартных элементов. Следующий этап — слаженность. В плац–параде от внутренних войск, как правило, принимают участие 45 человек и поэтому действовать они должны одновременно и красиво. Основу «коробочки» составляют старослужащие, которые участвовали во многих мероприятиях, и наиболее подготовленные молодые бойцы. К слову, в этом году на предстоящем плац–параде задействованы 5 человек младшего призыва, которые прослужили по 3 — 4 месяца. Наиболее сложной частью подготовки, очевидно, являются совместные репетиции с другими ротами почетного караула. В плац–параде участвуют до 160 военнослужащих, и конечный эффект зависит не столько от личного мастерства каждого из участников, сколько от общей синхронности.


По мнению командира роты почетного караула Игоря Рашевского, участие в плац–концерте в День Независимости является одним из важнейших событий в «служивой» жизни его подчиненных.


— Для нас плац–концерт — как сдача на «краповый берет» в 1–й роте. Если ты прослужил и не участвовал в главном событии из жизни страны и твоей роты, то это позор! Ведь мы, по большому счету, — лицо внутренних войск...


Алексей ТИТОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter