Тверже шаг

Почти каждый день вне зависимости от погоды Валентина ЦЫБУЛЬСКАЯ проходит по 20 километров.
Почти каждый день вне зависимости от погоды Валентина ЦЫБУЛЬСКАЯ проходит по 20 километров. Причем четыре раза она проходила эту дистанцию на мировых первенствах. И трижды Цыбульская завершала трассу в качестве бронзовой медалистки чемпионата.

В Париже после финиша она, как будто и не было изнуряющих километров за спиной, легко прошла в микст-зону, где атлеты общаются с журналистами, чтобы столь же уверенно ответить на любые вопросы.

- Валентина, вы как будто не устали?

- Как сказать. Первые восемь километров мне дались очень тяжело. Ноги, знаете ли, уже не те в 35 лет. Потому и тактику выбирала соответственную - не гналась, а держалась за лидерами. После 15-го километра почувствовала, что иду, чеканя шаг, а соперницы рядом поплыли. Прибавила ходу и обогнала россиянку и двух итальянок. Так и финишировала с национальным рекордом - 1.28,10.

- Известие о том, что ужасная французская жара не спадет и во время вашего старта, не пугало вас?

- Абсолютно нет. Просто пришлось бы поменять тактику. Перед стартом мы уже знали, что день будет приемлемым по температурному режиму. Ехала сюда с хорошим настроем, тем более впервые на чемпионате мира меня сопровождал тренер и супруг Федор Кулаковский. Он контролировал меня по ходу всей дистанции, подсказывал, подавал питательные смеси. По нашей задумке, как минимум я должна была оказаться в шестерке, в лучшем случае - в тройке. Как видите, все получилось.

- Это удивительно: спортсменка в 35 лет финиширует третьей без единого предупреждения. С дистанции сошла даже явная фаворитка - Олимпиада Иванова.

- Мой опыт - это мой козырь. В таком возрасте хорошо чувствуешь организм и четко знаешь, что надо, что нет. Например, в этом сезоне решила не нагружаться, сделав всего два старта, сконцентрировалась на подготовке к чемпионату.

Отрадно, что мой успех позволит сохранить мне президентскую стипендию, а это существенная помощь в подготовке к Олимпийским играм.

Так приятно слышать, что Глава государства следит за всеми нашими выступлениями. В марте мне сказали, что значок заслуженного мастера спорта мне вручит лично Президент. Я даже костюм новый специально купила. Оказалось - не зря. Теперь, полагаю, у нас будет более весомый повод для встречи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter