Твердый знак

Сможет ли Беларусь в 2012 году рассчитывать на рост экспорта?

Сможет ли Беларусь в 2012 году рассчитывать на рост экспорта товаров и услуг?

На состоявшемся на минувшей неделе семинаре руководящих работников республиканских и местных органов госуправления глава государства поставил ряд задач в области импортозамещения. Одна из них — достичь до 2015 года роста экспорта товаров и услуг в 2,2 раза. Специалисты признают: сделать это будет не так просто — отрицательное сальдо внешней торговли стало весьма насущной проблемой для белорусской экономики. На что рассчитывать в 2012 году белорусским экспортерам и сможет ли наконец найти правильную точку баланса внешняя торговля?

Сальдо в прыжке назад

Если говорить о росте поставок белорусских товаров на внешние рынки, то 2011 год для отечественных предприятий был весьма продуктивным. Объемы экспорта увеличивались такими темпами, которые не наблюдалось, по крайней мере, последнее десятилетие. По данным официальной статистики, по итогам января—октября он увеличился сразу на 65 %, или на $ 13 млрд. При этом, как поясняют специалисты, катализатором этого роста стала не столько девальвация национальной валюты, сколько нехватка иностранной. Подстегнутые необходимостью поиска долларов и евро для закупки промежуточного импорта отечественные производители стали более агрессивно выстраивать свои маркетинговые стратегии при поиске зарубежных партнеров, а также искать нетрадиционные рынки сбыта.

По данным торгового баланса, объем внешней торговли товарами за январь—октябрь составил $ 70,3 млрд., в том числе экспорт — $ 32,9 млрд., импорт — $ 37,4 млрд. Наравне с экспортом белорусской продукции стоимостной объем импорта в республику также увеличился — на 39,3 %, или на $ 10,5 млрд. Но даже такую цифру специалисты все равно признают позитивной: рос импорт не так быстро, и в итоге сформировалось отрицательное сальдо внешней торговли в размере $ 4 416,6 млн. Если учесть, что в январе—октябре 2010 года величина отрицательного сальдо составляла $ 6 856,7 млн., то за год стране удалось отыграть порядка $ 2,5 млрд.

Примечательно, что рост объемов белорусского экспорта сегодня происходит на фоне явного замедления мировой экономики. Черные пророчества о том, что мир рискует скатиться в кризис, аналогичный Великой депрессии 1930-х годов, звучат чуть ли не каждый день. На минувшей неделе с подобным заявлением выступила и глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, отметив, что в случае сохранения нынешних тенденций крах можно считать неизбежным. Сегодня явно обострилась торговая война между Китаем и США, а дипломатический разрыв между Англией и Францией усугубился. «Кризисные тенденции в мировой экономике нарастают, но я не думаю, что в 2012 году сворачивание внешних рынков окажется для нас драматичным, — говорит начальник Управления информации — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Андрей Савиных. — Наши товары находятся в среднем ценовом сегменте, и поэтому возможно, что Беларусь эти веяния затронут в меньшей степени. Хотя, разумеется, отрицательное воздействие исключать нельзя, и оно, вне всякого сомнения, может отразиться на экспорте белорусской продукции».

Заграница нам поможет

В ходе семинара руководящих работников глава государства поставил перед правительством задачу обеспечить в 2012 году устойчивый и неинфляционный рост экономики, а также потребовал выйти на положительное сальдо торгового баланса в $ 1,5 млрд. По мнению Александра Лукашенко, подобный уровень экономического развития должен гарантировать стабильность обеспечения экономики ресурсами.

«Важно определить, за счет каких резервов надо осуществить балансировку внешней торговли. Ведь в данном случае действует принцип: не осуществишь расходы — не заработаешь», — говорит замдиректора по научной работе Института экономики НАН Беларуси Гарегин Вардеванян. По мнению ученого, национальной экономике, которая в нынешнем году была выведена из равновесия девальвацией белорусского рубля, необходимо искать новую точку балансировки, критерием для чего является инфляция. «Курс стабилизировался, но пока у нас не будет установлен низкий уровень инфляции хотя бы на уровне 8—9,5 %, как это было в 2010 году, до тех пор мы не сможем говорить о том, что экономика вышла на стабильный уровень и был создан задел для выхода на траекторию устойчивого экономического роста», — поясняет свою точку зрения Гарегин Вардеванян.

При этом он отмечает: девальвация сыграла серьезную роль в плане роста ценовой конкурентоспособности белорусской продукции и выступила важным фактором для выхода на более сбалансированные параметры в области внешней торговли. Но при этом специалист заметил парадокс: девальвация должна означать удешевление белорусской продукции в долларовом эквиваленте, но этого так и не произошло. «Если брать данные по экспорту за 10 месяцев, то статистика показывает, что средние цены экспорта выросли на 25 %, при том, что они опережали рост цен на импорт, который составил 15 %. Получается, что не столько сыграл фактор девальвации, сколько просто отмечается рост внешнего спроса на нашу продукцию», — анализирует специалист.

В МИДе также уверены, что негативное влияние на внешнеторговое сальдо в ближайшем будущем будет сокращаться. «Мы посмотрели,за счет чего в 2011 году произошел прирост импорта, и увидели, что около $ 7 млрд. — это так называемые «промежуточные» товары, которые впоследствии станут частью конечной продукции и направятся на экспорт», — поясняет Андрей Савиных. То есть эта статья расходов государства рано или поздно все равно станет доходом. Еще $ 1,4 млрд., выведенных из белорусской экономики в 2011 году, — это деньги, которые белорусы потратили на приобретение легковых автомобилей накануне повышения ввозных пошлин на иномарки.

К счастью, эта волна уже вряд ли повторима, так что подобные статьи расходов можно смело вычеркивать.

Еще одна достаточно серьезная часть расходов белорусских предприятий — энергоресурсы. «Но мы уже знаем, что в 2012 году по этой статье у нас будет экономия, поскольку в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) мы выходим на равнодоходные цены с Россией.

Подчеркну, это не благотворительность, не субсидии, это принцип ЕЭП, то есть на всей территории экономического объединения создаются равные условия для всех производителей. Благодаря существенному снижению цен на газ $ 3—4 млрд. останутся в национальной экономике», — говорит Андрей Савиных. В правительстве также замечали, что с учетом договоренностей, достигнутых с Россией по поставкам энергоресурсов, в будущем году Беларусь сможет получить дополнительно $ 2,2 млрд. по природному газу, $ 700 млн. — по нефти.

Спасение от рецессии

Идеальным рецептом для увеличения поставок за рубеж белорусских товаров может стать стратегия, которую большинство производителей боем испытали во время кризиса 2008—2009 годов, — диверсификация поставок. То есть расширить поставки белорусской продукции в максимальное количество новых стран, чтобы, если в одном месте убудет, в другом непременно прибыло. В этом направлении работа уже ведется: в нынешнем году белорусским производителям удалось выйти на рынки 12 новых стран, куда ранее поставки отечественных товаров и услуг не осуществлялись вовсе. Всего же, по данным Белстата, в январе—октябре нынешнего года экспортно-импортные операции Беларусь вела со 195 странами мира, товары поставлялись на рынки 152 государств, импортировалась продукция, произведенная в 182 странах.

Основными торговыми партнерами республики традиционно оказались Россия —44,6 % от всего объема товарооборота, Нидерланды — 7,2 %, Украина — 7,1 %, Германия — 5,1 %, Латвия — 3,7 %, Китай — 3,3 %, Польша — 2,9 %, Бразилия — 2,1 %, Италия и Венесуэла — по 1,6 %.

Кроме того, рассчитывают в правительстве и на то, что двигателем экспорта может стать сфера услуг. При относительно небольших затратах она способна стать активным источником притока валюты в страну. Собственно, так и происходит: за десять месяцев нынешнего года экспорт услуг в Беларуси увеличился на 16,4 % по сравнению с таким же периодом 2010 года и достиг отметки $ 4,282 млрд.

При этом положительное сальдо внешней торговли услугами составило $ 1,740 млрд., показав за год плюс в размере $ 1,340 млрд. При этом заметно вырос экспорт транспортных (до $ 2,86 млрд.), компьютерных и информационных (до $ 182,2 млн.), строительных услуг (до $ 162,2 млн.). В последнем случае рост в1,6 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter