Виктор Орбан возглавит правительство Венгрии в четвертый раз

Твердый венгерский орешек

На этой неделе парламент избрал его премьер–министром на третий срок подряд. Накануне в Будапеште прошли протесты несогласных с политическим курсом Орбана. Его обвиняют в антиевропейской политике и осложнении отношений с ЕС. Но премьер–министр не намерен отказываться от своих убеждений. Он заявил, что продолжит строить «христианскую демократию» и будет защищать Венгрию от мигрантов. Венгерский лидер твердо придерживается этой линии и не намерен уступать место какому–либо наднациональному бизнесу или империи.


На этой неделе в Венгрии была не первая волна протестов против Орбана. Улицы взбунтовались сразу после парламентских выборов, которые прошли 8 апреля. Тогда партия Орбана «Фидес — Венгерский гражданский союз» получила большинство мест в парламенте. В предвыборной программе был сделан акцент на антиэмигрантской риторике и борьбе с неправительственными организациями, в частности, фондами американского финансиста Джорджа Сороса.

Премьер–министр Венгрии вступил в противостояние с Брюсселем после отказа принимать беженцев по квотам. В Евросоюзе Орбана часто критикуют, но и политик не скупится на ответные выпады. Выступая перед парламентом, он призвал ЕС «оставить бредовые кошмары о Соединенных Штатах Европы» и «вернуться на землю». Из–за такой конфронтации в проекте бюджета Евросоюза на 2021 — 2027 годы предусмотрено сокращение финансирования Будапешта «за подрыв верховенства права». В Венгрии этот шаг назвали шантажом.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter