ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» реализует за рубеж 70 процентов продукции

Твердо стоять на земле

70 процентов продукции за рубеж — ставка на качество, современные технологии и востребованный ассортимент: что помогает ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» удерживаться на плаву во время санкционных ограничений

В промышленной сфере Мостовского района особое место занимает ОАО «Рогозницкий крахмальный завод». Последние десять лет он известен как один из самых современных в Европе. После ввода в эксплуатацию в 2011 году производственного участка «Ляда» предприятие стало лидером в отрасли и выработало собственную стратегию завоевания рынка. В первую очередь это строгое соответствие технологическому регламенту производства, что позволяет выпускать безопасную продукцию, отвечающую самым серьезным требованиям, в том числе международного уровня. 

Клубни в разрезе 

Сегодня завод имеет три производственные площадки. Ежегодно на них перерабатывается 60—70 тысяч тонн картофеля, производится до 10 тысяч тонн крахмала высшего и экстра сортов, что составляет 70 процентов объема аналогичной продукции, выпускаемой в стране. Высокоэффективные технологии позволяют достичь коэффициента извлечения крахмала не менее 95 процентов, что выше отраслевого показателя на 8 процентов. Организация перерабатывает около 300 тонн картофеля в сутки, демонстрируя при этом отличное качество готового продукта, который используется в фармацевтической промышленности и отвечает высоким требованиям по микробиологическим показателям. Кроме того, крахмал активно применяют в пищевом производстве. 

— Предприятие может выпускать 7150 тонн крахмала в год, и мы по максимуму задействуем имеющиеся в нашем распоряжении мощности, — рассказывает директор ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» Вячеслав Баранский. — Например, в прошлом году завод произвел 7146 тонн картофельного крахмала и 1214 модифицированного. Для сравнения: в 2010-м выпуск составлял 1242 тонны, в ­2015-м — 5807 тонн картофельного крахмала. Не сравнить и объемы заготовки сырья. Если в 2010 году организация переработала 12 076 тонн картофеля, то спустя десять лет — уже почти 60 тысяч. 


Увеличилась и выручка от реализации. По итогам 2021-го она составила почти 18,2 миллиона рублей. Темп роста — 124,9 процента к предыдущему году. Экспорт — 3 334 500 долларов. Зарубежные поставки — 70 процентов продаж готовой продукции. Как ни парадоксально, санкционные ограничения коллективного Запада сыграли заводчанам на руку: европейские конкуренты остались без российского рынка. Как следствие, спрос на белорусский крахмал в соседней стране значительно вырос. Сегодня 70 процентов производимого на крахмальном заводе товара реализуется в России. 

Свое вместо чужого

С другой стороны, поделился главный инженер ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» Геннадий Волчкевич, санкционные ограничения со стороны Евросоюза подтолкнули администрацию предприятия к тому, чтобы серьезно пересмотреть варианты получения новых деталей и комплектующих к оборудованию, произведенному в Швеции и Швейцарии. Поскольку поставки из этих стран были перекрыты, сейчас идет поиск новых производителей, готовых взяться за изготовление качественных реплик оригинальных элементов. Не исключено, что это будут ­отечественные предприятия.

— Мы убедились, что в нашей стране достаточно молодых инициативных людей, готовых организовать подобное производство. Планируем дать им заказ на изготовление конкретных запасных частей по предоставленным нами образцам. Идет поиск предприятий, заводов на территории Беларуси, способных создать качественные аналоги. Это касается продукции металлообработки, — отметил Геннадий Волчкевич. — Есть те, кто заинтересовался нашим предложением сразу, кто-то еще просчитывает свои возможности. На данный момент у нас еще есть запасы запчастей — примерно до конца 2022-го должно хватить. Этого периода достаточно, чтобы возможный партнер успел изготовить и протестировать собственную продукцию.

Сегодня завод имеет три производственные площадки. Ежегодно на них перерабатывается 60—70 тысяч тонн картофеля, производится до 10 тысяч тонн крахмала экстра и высшего сортов, что составляет 70 процентов объема аналогичной продукции, выпускаемой в стране.

Есть еще один немаловажный нюанс: работа электронного оборудования. Оно исправно, но со временем, понятное дело, может выйти из строя. На заводе рассчитывают, что в ближайшем будущем белорусские электронщики и радиотехнические предприятия разработают и освоят выпуск всего спектра необходимых приборов.

— Наше предприятие — не единственное, которое может в перспективе испытать потребность в замене электроники. Например, молочным комбинатам, в дерево­обработке это также рано или поздно потребуется, — конкретизирует главный инженер. — В общем-то, все датчики, регуляторы имеют одинаковый принцип действия. У них могут быть разные функции, но все сводятся к контролю за информацией. Поэтому сейчас, считаю, важно подключиться науке в крупных городах, создать линейку актуальных приборов. 

В остальном при производстве продукции санкции не помешают функционированию завода. Сырье — картофель — выращивается в Беларуси. Картон, из которого изготавливается тара, полипропиленовые мешки для упаковки, транспортировочные поддоны также поставляются отечественными производителями. А то, что завод осваивает новые виды продукции, перевооружается и ориентируется на потребности рынка, только добавляет ему устойчивости. 


К примеру, начиная осваивать производство модифицированного крахмала, специалисты и администрация компании собирались создать импортозамещающую добавку для пищевой промышленности. То, что эта продукция в несоизмеримо больших объемах более востребована в технических целях — для нужд нефтяной и газовой отраслей, для всех стало приятным сюрпризом, выведшим завод на новую, не менее востребованную дорожную карту. 

Самый ценный ресурс

В том, что предприятие, отмечающее в этом году 110-летний юбилей, стало бесспорным лидером картофелеперерабатывающей отрасли не только на отечественном, но и мировом рынке, заслуга сплоченной ­команды профессионалов, среди которых опытные специалисты и самоотверженные работники. В компании разработана серьезная система социальной поддержки для каждого из них.

Все заводчане — члены ­профсоюзной организации, — подчеркивает глава профсоюзного комитета, инженер по охране труда Вячеслав Семенович. — Наш коллективный договор предусматривает различные вознаграждения, формы премирования, надбавки, доплаты, материальную помощь. 


В администрации организации уверены: дальнейший успех производства не зависит от решений, которые принимаются сторонними государствами. Все дело в системном подходе, который задействуется для оздоровления экономики предприятий руководством нашей страны и на местах. Если завод работает, есть продукция, которая успешно продается, значит, и у людей будет хорошая зарплата, у государства — налоги, а у производства — развитие.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter