«Властелинами села» стали Екатерина и Василий Федотовы из агрогородка Барчицы Кировского района

Твердо стоят на земле

В минувшую субботу в агрогородке Раков на Минщине прошел финальный этап республиканского семейного проекта «Властелин села». Он стал частью форума сельской молодежи, на который собрались более 200 участников.

Семья Федотовых стала абсолютным победителем конкурса.

Шесть молодых семей, ставших лучшими в проекте в своих регионах, в Ракове боролись за главный титул. Они представляли подворья, соревновались в умениях, без которых на селе никуда: пилили бревна, кололи поленья, мастерили разделочные доски, на огненной колоде жарили драники, угощали самобытной едой.

— Мы родом из Новополоцка, жили в Минске, — рассказывают о себе супруги Мечковские из агрогородка Лебедево Молодечненского района. Петр — врач-анестезиолог в клиническом родильном доме, Ольга — экономист в филиале банка. Воспитывают восьмилетнего Родиона, шестилетнего Гордея и пятилетнего Германа. Выращивают кроликов и ни капли не жалеют, что перебрались в деревню, где с помощью господдержки построили огромный особняк. — В столице ютились на 16 квадратных метрах. А теперь у нас шестикомнатный двухэтажный дом с гостиной, столовой, холлом. Для развития детей в агрогородке есть музыкальная школа, спортивные секции.

Член жюри главный специалист Министерства образования Татьяна Минченко отмечает, что с каждым годом задор участников сильнее:

— В этом году появился новый конкурс — приготовление драников на колоде. Захватывающее зрелище. А вот визитка, к примеру, с выставкой достижений семейного хозяйства — традиционные части проекта, между прочим, их сложнее всего оценивать. 

Каждая семья-участница — победительница, и каждой от Министерства сельского хозяйства и продовольствия достался сертификат на сумму 80 базовых величин. Всем — велосипеды от Бел­агропромбанка и подарки от компаний «Слодыч» и «Вiтэкс». Дополнительные призы — тройке победителей. Третье место завоевали Юлия и Борис Ярош с Гомельщины, на втором — Наталья и Виктор Янкович из Гродненской области. А абсолютные «Властелины села» — Екатерина и Василий Федотовы — уехали на родную Могилевщину с культиватором.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter